здравствуйте Евгений
в данном случае доля в отчуждаемой квартире считается совместно нажитым имуществом, поэтому сделка дарения должна проходить с участием нотариуса (который должен отобрать у супруги согласие на дарение доли в квартире).
Если жилье принадлежит только одному супругу на правах личной собственности, то ему необходимо предоставить заявление, в котором будет указано, что на момент оформления прав собственности на квартиру, он не состоял в браке, либо квартира принадлежит ему на правах личной собственности. Заявление должно быть заверено у нотариуса.
Так как квартира приватизирована то она точно не является личной собственностью, а потому необходима сделка с участием нотариуса.
По данным Федеральной нотариальной палаты, обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
Кроме того, семейным законодательством установлено обязательное нотариальное удостоверение соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке (п. 2 ст. 38 СК РФ),
Нотариус по сути своей работы действует от имени государства. Он проверяет документы на подлинность, саму сделку — на правомерность, а стороны, принимающие в ней участие, — на предмет дееспособности и добровольности принятых решений. Нотариус может выступить гарантом того, что стороны не были введены в заблуждение и в соответствии с требованиями законодательства заключили именно ту сделку, о которой договорились.
Согласно п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ, в большинстве случаях для регистрации дарения доли в квартире начали требовать договор дарения в нотариально заверенной форме. Поэтому я перечислила ситуации, когда договор дарения нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса.
Когда в квартире несколько собственников по долям (их доли четко определены/долевая собственность), и один из этих собственников хочет подарить свою долю кому-либо — договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Когда доля является совместной собственностью супругов (именно доля, а не вся квартира) — договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И в этом случае для дарения доли нужен нотариально заверенный договор, даже если доля куплена супругами в браке и оформлена только на одного из них. Доля и в этом случае все равно считается совместной собственностью обоих супругов (п.2 ст.34 СК РФ).
таким образом у Вас имеется два основания по которым требуется обязательная нотариальная сделка.
в противном случае такой договор дарения будет признан недействительным и отмененным.
желаю удачи
с уважением Кононова Я А
Вы указали, что квартира приобретена по приватизации, а в приложенном Вами файле Договора дарения указано, что квартира получена по Договору мены от 03.02.2013.
На эту дату супруги были в браке?
Если Договор мены был когда супруги были в браке, то указанная доля является совместно-нажитым имуществом, так как к мене применяются правила Договора купли-продажи.
Соответственно, супруга на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ вправе оспорить указанную сделку.
Когда она узнала об этой сделке?
Чью сторону Вы представляете? Сделку нужно оспорить или наоборот защитить?