Что? ИЖС или Жилищное строительство

Добрый вечер, С 2011 г по 2016 г налог на зем.участок был по 3000р а за 2017 г выкатили 50000 (это очень много). Кадастровая стоимость не менялась. Мне подсказали, что сначала считали как ИЖС а сейчас решили посчитать как Жилищное строительство, в Свидетельстве о собственности на з/у назначение для строительства жилого дома. Вопрос, с чего начать? В планах дом для своей семьи поставить, т.е. Индивидуальное Жилищное Строительство.

  • Налог 2016
    .jpg
  • Налог 2017
    .jpg
Уточнение от клиента

ЕГРП.

Уточнение от клиента

Добрый день, всем спасибо!

20.09.2018 года написал претензию на сайте ФНС, сегодня 24.09.2018 года зашел в личный кабинет налогоплательщика а там новое налоговое уведомление на 2036 рублей за З/У вместо 50.000. Ещё раз спасибо и удачи!

, Андрей, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Непонятна позиция, почему Вам изменили налоговую ставку. Вот информация по Вашим участкам.

Земельный участок

Кад. номер: 23:49:0132004:1452

Категория земель:

Земли сельскохозяйственного назначения

Кадастровая стоимость:

3 007 254,20 руб.

Декларированная площадь:620 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу: Садоводство

Кадастровый инженер:

Дата постановки на учет:01.01.2001

Дата изменения сведений в ГКН:22.11.2016

Дата выгрузки сведений из ГКН:22.11.2016

Земельный участок

Кад. номер:23:49:0120002:223

Кад. квартал:23:49:0120002

Статус: Ранее учтенный

Категория земель:Земли населённых пунктов

Форма собственности:
-Кадастровая стоимость:2 194 098,00 руб.

Уточненная площадь:
600 кв. м

Разрешенное использование: Для объектов жилой застройки

по документу:
для строительства жилого дома

Кадастровый инженер:

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Вероятно, налоговую ставку изменили потому, что в ЕГРН разрешённое использование указано «для жилой застройки».

Прежде всего, обратитесь в налоговую с письменным заявлением о Вашем несогласии с применением такой налоговой ставки в отношении Вашего земельного участка и получите от ИФНС ответ.

В заявлении можете ссылаться на  Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636874/#ixzz5RrDGBPAJ

В данном классификаторе ( код 2.0) жилая застройка включает в себя:

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: — с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха); — для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы); — как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах); — как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей). Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.7

ИЖС — это как раз код. 2.1. То есть понятие жилой застройки включает в себя ИЖС, и ИФНС не может произвольно толковать вид разрешённого использования, если он в в ЕГРН точно не соответствует классификатору.

Такого вида использования как «жилищное строительство» классификатор вообще не предусматривает.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением за оспариванием требования об уплате налога. Срок для такого оспаривания — 3 месяца с получения Вами требования об уплате налога. Но прежде получите ответ на Ваше письменное обращение в ФНС.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Получается, что налог начислен в отношении одного участка, который как раз для ИЖС.На территории города Сочи ставки земельного налога определены на основании решения Городского Собрания Сочи от 11.12.2007 № 231«Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи», согласно которого налоговые ставки

в отношении земельных участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства, для размещения индивидуальной жилой застройки и (или) для индивидуального жилищного строительства:

— приобретенных (предоставленных) физическими лицами -                     0,05 процента ( до 2017 года была ставка — 0,45).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Действия налоговой явно незаконны.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Этим документом вид использования «жилищное строительство» не установлено. Есть ИЖС — индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, Земельный кодекс РФ (ст. 39.18) содержат нормы, посвященные именно такому виду как  индивидуальное жилищное строительство.

Андрей, советую обратиться в налоговую с целью предоставления пояснения, почему размер земельного налога составил такую большую сумму (просите, чтобы дали возможность попасть на прием хотя бы к начальнику отдела).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Это скорее всего ошибка налоговых сотрудников, так как никакого  изменение не в плане Земельного участка и в плане налогов на Земельный участок не произошло, с какого они эту сумму вставили?

Вопрос, с чего начать?

Андрей

Нужно направить письмо в налоговый орган с разъянениями и с приложением подтверждающих документов.

Налоговая  должна реагировать сразу на Ваше письмо .

Если утвердять обратное и ничего не изменять, то направляйте жалобу в вышестоящий налоговый орган.Так как уведомление пришло через личный кабинет как я думаю, можно и через личный кабинет организовать переписку и подачу жалобы на неправомерноые  действия налогового органа по исчислению налоговой базы и суммы налога.

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)
1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.
Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)
3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.
4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.
5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.
Мне подсказали, что сначала считали как ИЖС а сейчас решили посчитать как Жилищное строительство

Зафар Джафаров

ИЖС и есть индивидуальное жилишное строительство.

Так и пишется  в свидетельстве, никак по другому --«Земельный участок для индивидуального жилишного строительства»

Андрей
Клиент, г. Сочи

В св-ве о собственности написано, Земли населенных пунктов. Для строительства жилого дома.