Как оформить вынужденный отказ от авиабилета по болезни одного из супругов?

У моей супруги сложный перелом голени с операцией и реабилитацией, за три недели до вылета.Является ли это основанием для вынужденного возврата авиабилета обеих супругов? И какие справки потребуются?

, Сергей Иванович, г. Красноярск
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Иванович!

В соответствии с п. 227 приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“  вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами. Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика. В соответствии с п. 228 правил в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или вынужденного изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира перевозчик делает отметку в перевозочном документе либо выдает пассажиру документ, подтверждающий обстоятельства, указанные в пункте 227. Вам необходимо обратиться в авиакомпанию для уведомления об отказе от перевозки, а также для уточнения требований к медицинским документам, которые вы должны будете предоставить. Так как супруг является близким родственником, Ваш отказ от перевозки также должен быть признан вынужденным.

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Следовательно, независимо от условий тарифа авиабилета в части возврата, в случае болезни пассажира или родственника совместно следующего с ним, вернуть провозную плату возможно, для этого необходимо уведомить авиакомпанию о вынужденном отказе от договора воздушной перевозке до вылета рейса (правила уведомления изучите на сайте авиакомпании, как правило это можно сделать по электронной почте), затем в соответствии с правила опять же авиакомпании направьте документы подтверждающие вынужденный отказ от перевозки (заявление, копии билетов, копии паспортов, оригинал медицинского документа).