Отказался от освидетельствования и прошел его сразу после этого самостоятельно, законно ли это?

Остановил сотрудник ГИБДД, попросил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, показав при этом только сертификат, не показал мне пломбу и не поменял мундштук, алкотестер не выявил того, что я не в состоянии алкогольного опьянения, далее, сотрудник аргументируя тем, что у меня покраснение кожных покровов попросил пройти освидетельствование на наркотическое опьянение, я отказался, т.к. при освидетельствовании на алкоголь сотрудник не поменял мундштук и не показал мне пломбу, в протоколе написал, что не согласен пройти освидетельствование, хотел написать разъяснение, но сотрудник вырвав у меня протокол сказал, что свои законы я буду устанавливать у себя в машине, после этого я поехал и прошел освидетельствование в больнице самостоятельно, которое показало отрицательный результат. Можно ли было так сделать?

, Семён, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семён, когда это произошло? То, что Вы прошил самостоятельно медосвидетельствование это хорошо, но от то, что у Вас в протоколе стоит отказ от медосвидетельствования — проблема.

Если дело было недавно — пишите заявление на имя начальника Батальона ГИБДД с жалобой на сотрудника с указанием того, что Вам не дали дополнить протокол после слов об отказе от освидетельствования. Что сотрудник придирался: ро внешний вид не тот, то речь странная, то щёки красные.  Так же Вы настаивали на том, чтобы пройти медосвидетельствование в медицинском учреждении а не в машите с использованием алкотестера без пломбы. Не тяните с этой жалобой, пока материалы дела не ушли в суд.