8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право обучаться на бюджетной форме обучения?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Учусь на 4 курсе бакалавриата на бюджетной основе, это последний курс. Появилось желание сменить выбранную ранее профессию ( с профессии психолог на профессию психиатр) имею ли я право уйти из моего нынешнего университета не доучившись, и поступить по результатам ЕГЭ, в медицинский университет на 1 курс на БЮДЖЕТНУЮ основу? Или же своё право на получение бесплатного высшего образования я уже реализовал ,проучившись до 4 курса в моем нынешнем университете, хотя и собираясь уйти из него и следовательно не получить высшего образования. Если я бросаю универ на 4(последнем) курсе, то право обучатся бесплатно я теряю или нет? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Максим, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о высшем и послевузовском образовании 

.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом после у вас нет законченного высшего образования, вы можете поступить на конкурсной основе в вуз на бюджет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право сестра на выплаты в связи с гибелью брата на СВО?
Здравствуйте, я лишена родительских прав на сына погибшего на СВО, но мы с ним общались последние три года, также у него есть сестра (7 лет). Имеет ли права она на выплаты по смерти брата?
, вопрос №4966103, Алена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин республики Беларусь имеют ли права меня депортировать.после ПТР при наличии двух не совершенно летних детей.граждан РФ.родительских прав Я не лишон
Я гражданин республики Беларусь имеют ли права меня депортировать .после ПТР при наличии двух не совершенно летних детей .граждан РФ .родительских прав Я не лишон
, вопрос №4965994, Вася, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право требовать деньги за форму при увольнении из вневедомственной охраны?
Имеют ли право в вневедомственной охране при увольнений требовать деньги за форму
, вопрос №4963790, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ректор не подписать заявление?
У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
, вопрос №4962933, Вадим Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать тест на отцовство без согласия матери?
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
, вопрос №4962928, Inessa, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2018