Каковы последствия, если сын случайно попал камнем в машину, стоящую на зоне детской площадки?

Ребёнок 7 лет,случайно попал в машину, которая стояла в зоне игровой площадки во дворе. Дети играли, кто дальше сможет кинуть. Дети испугались, разбежались, когда сработала сигнализация. Девочки рассказали хозяину, кто это сделал. Пока хозяин машины к нам не подходил, какое наказание за неумышленное повреждение? И правомерно ли наказывать ребёнка, если машина стоит в зоне для детских игр.

, Лиля, г. Уфа
Иван К
Юридическая компания "Коллегия", г. Москва

За имущественный вред, причиненный малолетним, несут ответственность его родители. Поэтому хозяин машины вправе требовать возмещения стоимости ремонта автомобиля за счет родителей ребенка. В случае, если будет установлена вина родителей в отсутствии надлежащего присмотра за ребёнком, родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. За нарушение правил парковки автотранспорта владелец машины также может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Лиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, все ясно. Не подскажете размер штрафов обоих сторон? За ненадлежащее исполнение вроде 500 — 1000 рублей, а за нарушение правил парковки?