Возврат смартфона после экспертизы с механическими повреждениями упаковочной тары

Был куплен новый смартфон,по истечению 2 дней пытался его вернуть,утверждают что это не возможно согласто статье такой-то,такой-то.был отправлен на их экпертизу после чего утвердили что телефон исправет и нет оснований для возврата денежных средст.но с экспертизы телефон пришел в таком состоянии,как-будто на нем прыгали на коробке

, Юрий, г. Серпухов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день!

Как установлено ч.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300- «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом, ч.5 указанного закона установлено

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.  Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, если Вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, у Вас есть право обратиться в суд.

Если Вам возвращают аппарат с повреждениями, которых не было на момент Вашей передачи его продавцу, рекомендую указать (подробно перечислить) все указанные повреждения в акте приема-передач аппарата и подготовить соответствующую претензию в адрес продавца.

С уважением