Документы на реализацию мёда на рынках и ярмарках, и перепродажа мёда в небольшие магазины

Здравствуйте, собираюсь заняться розничной и мелко-оптовой продажей меда на рынках и сдавать фасованный мед в небольшие магазинчики. Отсюда вопрос: какие документы мне нужны, кроме ип?

Если я буду получать мёд от пчеловода в фасовке 30 кг и перефасовывать его в тару по 0,5-2кг, то нужны ли мне документы, разрешающие фасовку, при условии, что я не буду менять свойства меда(т.е. распускать его перед фасовкой в банки)?

Какая информация должна быть на этикетке, если я сам ип и сам же буду осуществлять фасовку меда?

Заранее благодарю!

, Евгений, г. Сочи
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вам нужны:

1. ветеринарный паспорт

2. карантинный сертификат

3. личная медицинская книжка

4. Декларация соответствия

5. Санитарно-эпидемиологическое заключение

6. Сертификат соответствия

На этикетке должно быть: Наименование продукта; • Вид продукта (ботаническое происхождение) по усмотрению изготовителя; • Год сбора; • Наименование, местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера и место происхождения (по усмотрению изготовителя); • Товарный знак изготовителя (при наличии); • Масса нетто; • Энергетическая ценность; • Срок хранения; • Условия хранения; • Дата фасования (упаковки) при фасовании в потребительскую тару; • Обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть сертифицирован продукт; • Информация о сертификации (декларирование соответствия).

Евгений
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, благодарю за ответ! Производитель(пчеловод) уверяет меня, что для продажи меда на рынках и ярмарках достаточно только ип и вет. свидетельства. Можно ли ограничится только этими документами?

Если бы Вы были производителем меда, то да (и то, еще необходима справка с администрации о том, что у Вас есть пчелы)