Обязательно ли платное прохождение комиссии в другой области при трудоустройстве не по прописке?

Обязательно ли платное прохождение комиссии в другой области. Живу сейчас в Тульской области а прописан в Воронежской

, Виктор, г. Богородицк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Прохождение предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу всегда производится в рамках платных услуг, так как не попадает под действие полиса обязательного медицинского страхования.

То есть не имеет значения, где проходить медосмотр — по месту жительства или по месту фактического проживания (месту пребывания).

При этом расходы на прохождение медосмотра, так как он является обязательным в силу закона, несет работодатель, а не работник. Работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией и направлять туда работников (кандидатов в работники) для прохождения медосмотров.

См. ч. 8 ст. 213 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».