Обращение в военкомат после 4 лет учебы в ВУЗе с диагнозом рубцовой деформации

Есть диагноз «рубцовая деформация bd», c данным диагнозом обращусь в военкомат в первые, так как не был там 4 года из за учебы в университе, чего ждать? Отсрочки на пол года или сразу требовать списание?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 58 Расписания болезней, язвенная болезнь является не призывным заболеванием.

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

Если вы сможете подтвердить наличие у вас данного заболевания, вы в праве рассчитывать на освобождение от призыва на военную службу.