Какие НПА позволяют опровергнуть показания потерпевшего в суде?

Подскажите, на какую норму можно сослаться в суде когда нужно приобщить доказательства порочащие показания потерпевшего.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, на какую норму можно сослаться в суде когда нужно приобщить доказательства порочащие показания потерпевшего.

Андрей

Андрей,

можете сослаться на п.4) ч.4 ст.47 УПК РФ, согласно которой подсудимый вправе представлять доказательства. В том числе и доказательства, опровергающие показания потерпевшего и свидетелей стороны обвинения.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;