8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли потерпевшие высказались против освобождения инвалида 1 группы и может ли он выйти досрочно?

Здравствуйте, родственник находится в ИК, признан инвалидом 1гр (онкология). отсидел 2г 5мес из 4г 5мес. по ст.264.ч5 ук рф.

должен был освободиться по решению суда ст81 ук рф, но потерпевшие высказались против его освобождения написав жалобы во все инстанции. насколько правомерны их действия и какова теперь вероятность досрочного освобождения?

, Татьяна, г. Иркутск
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Действия потерпевших абсолютно правомерны — они имеют право обращаться в любые инстанции с заявлениями, жалобами и ходатайствами, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Однако, несмотря на их обращения, судья самостоятельно будет разрешать вопрос о досрочном освобождении Вашего родственника на основании поступивших в материалы дела заключения уголовно-исполнительной инспекции, медицинского заключения о состоянии здоровья и иных документов в их совокупности.

Как показывает практика, при таких обстоятельствах и если не было нарушений при отбывании наказания со стороны осужденного, как правило, суды освобождают.

С уважением

1
0
1
0

Совершенно справедливо сказано: решает судья. Мнение потерпевшей стороны имеет некоторое значение, но главным критерием  для УДО является факт исправления осужденного, подтверждённый администрацией исправительного учреждения. Отсутствие замечаний и взысканий, отношение к труду и многие другие факты.

Однако, если осужденный не возместил ущерб, причинённый преступлением, в сумме, определённой приговором суда, это может послужить препятствием к УДО. Смотрим закон:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания


4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.09.2018