Возможно ли уволиться с военной службы путем перехода на федеральную государственную службу?

Здравствуйте! Возможно ли уволиться с военной службы путем перехода на федеральную государственную службу, на которой не предусмотрена военная служба, например, перевестись в налоговую службу?

Пунктом "ж" ст.51 105-ФЗ предусмотрено такое право. Верно ли я его понимаю?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответстви с Законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ, действительно есть такая возможность. Но исходя из формулировки, это не право военнослужащего, а возможность, поставленная в зависимость от усмотрения должностного лица. Цитирую:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

То есть решение о таком увольнении будет принимать то должностное лицо, которое обладает полномочиями по Вашему увольнению.

Кроме того, Постановление Пленума ВС РФ  от 29.05.2014 N 8 говорит следующе

Решение о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт «ж» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») должно быть основано не только на волеизъявлении военнослужащего, но и на объективных данных, гарантирующих возможность его поступления на конкретную должность государственной гражданской службы