Как подарить моей маме долю купленной по ипотеке под МК квартиры, если есть доли 2 детей?

Здравствуйте. Хочу отдать долю в квартире, купленной по ипотеке под материнкий капитал, своей маме. В квартире остаются еще доли моих двух несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, можно ли обязательства по ипотеке оставить за мной, а не переписывать на маму?

Нужно ли согласие органов опеки на дарственную?

, Анна, г. Ярославль

Добрый день, Анна! Для дарения доли в заложенной банку квартире Вам необходимо согласие банка как залогодержателя.  Для дарения согласия опеки не требуется.

Все условия дарения,  сохранения ваших обязательств по кредиту, а также  сохранения ипотеки (залога) доли необходимо оговаривать именно с банком.

Допускаю, что банк не даст своего согласия на дарение доли, пока не выплачен кредит и не снято обременение в квартиры.