Можно ли обменять выданную сироте по договору соц найма квартиру до истечения 5 лет?

Здравствуйте! Моему мужу дали квартиру как сироте, 3 года назад (ещё были не в браке) Договор заканчивается в 2020 году, есть ли возможность приватизировать её? Или обменять, тк не пригодна к проживанию. Так же хотим взять ипотеку, на мужа, есть ли риск что квартиру , данную как сироте, заберут?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Кирово-Чепецк
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения!

Согласно действующему законодательству срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

Таким образом, договор найма специализированного жилья составляет не менее пяти лет. Только по истечении этого срока с вами обязаны заключить договор социального найма, после чего вы имеете право приватизировать квартиру. Вместе с тем, на вас лежит обязанность по поддержанию жилого помещения в надлежащем виде, в том числе проведение текущего ремонта. В случае неисполнения данных обязательств, договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут.

Если вам изначально предоставили квартиру в непригодном для проживания состоянии, вам нужны будут подтверждающие документы. Перед заключением договора социального найма вы должны были посмотреть квартиру и указать на все недостатки в ней и расписать все в соответствующем акте приема-передачи квартиры.