696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Срок поставки товара по 44-ФЗ раньше срока заключения контракта или совпадает с ним

Добрый день! Дата заключения гос.контракта по 44-ФЗ приходится на 01.10.18 (или даже может получиться позже), срок поставки товара по спецификации тоже 01.10.18. Заказчик находится в районе крайнего севера (сложная логистика). На наш предварительный запрос о создании протокола разногласий с просьбой изменить срок поставки - заказчик ответил отказом (конкретно ничем не мотивируя, но явно не хочет наличия протокола разногласия). Если мы подпишем такой контракт - чем нам может это грозить? и сможет ли заказчик выставить пени за изначально начавшуюся просрочку поставки товара с момента подписания контракта?

22 Сентября 2018, 11:24, вопрос №2112894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1233
ответа
423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

В случае, если в соответствии с условиями контракта вы нарушите срок поставки, заказчик будет обязан выставить вам требование об уплате неустойки, или удержит его из обеспечения исполнения контракта.

Допускаю возможность совпадения даты заключения и конечного срока поставки. С другой стороны дата поставки не может быть ранее даты заключения контракта по 44-ФЗ, т.к. в этом случае контракт будет противоречить требованиям законодательства со всеми вытекающими последствиями.

В первом случае свою правоту нужно будет доказывать в суде, во втором, через суд признавать контракт недействительным.

24 Сентября 2018, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, приветствую!

Рекомендую написать жалобу в УФАС по данной закупке. Приходилось с таким сталкиваться, УФАС может предписать заказчику перенести сроки поставки по контракту в связи с тем, что они неисполнимы.

До подписания контракта, естественно жалобу подать надо.

24 Сентября 2018, 17:50
q Отблагодарить
0 0