Должен ли платить за коммунальные услуги не проживающий в квартире собственник доли в ней?

Доброе утро! должен ли платить за коммунальные услуги . ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК не проживает по адресу. но прописан и 1/2 в собственности. второй вопрос , ЕСЛИ пришло по решению суда оплатить период, но 1,5 года из этого периода собственнику 1/2 части квартиры не было 18 лет

, надежда, г. Архангельск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Надежда. В соответствии с пунктом пунктом 5 части 2 статьи  153 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений обязаны вносить плату за коммунальные услуги.

По второму вопросу:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

(пункт 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственником помещения не является основанием невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги. То есть если собственник не проживает в жилом помещении, собственником которого он является, то оплачивать жилищно-коммунальные услуги он всё-таки обязан.