Самовольная вырубка деревьев

Добрый день! В палисаднике на моем участке росли две березы.В мое отсутствие сосед спилил деревья.Палисадник его границы никак не затрагивает.Куда обратиться и по каким основаниям, чтобы привлечь его к ответственности.У соседа автосервис и он не раз высказывался что он хочет захватить мой участок.

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

 В данном случае, нужно обращаться  в полиция с завлением (ст. 141 УПК РФ), чтобы провели проверку.

Действия соседа взависимости от объема  спиленных дерьев их вида могут образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 260 УК РФ, либо правонарушения 8.28 КОАП РФ.

Можете позвонить сразу 02, пусть на место приезжает следственно-оперативная группа, которая должна опросить Вас, а также составить протокол осмотра места присшествия + провести необходимые мероприятия по установлению лица, которое осуществило незаконную рубку деревьев.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете обратиться в полицию для привлечения его к ответственности по ст. 19.1 то есть за самоуправство, которое подразумевает ь самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Олег, а в чем выражается самоуправство?  Деревья являются собственностью клиента?

Деревья находятся на участке клиента и решать судьбу их сосед не вправе

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте ТАТЬЯНА.Первым делом нужно вызвать полицию и зафиксировать факт вырубки Ваших деревьев

У соседа автосервис и он не раз высказывался что он хочет захватить мой участок.ТАТЬЯНА

Как это захватить? Участок не в Вашей собственности?

Если участок в Вашей собственности, это умышленное уничтожение Вашего  имущества   его  могут привлечь к уголовной ответственности согласно

Статьи 167 УК РФ . Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

И после того как полицейские приедут Вы   напишите заявление в их присутствии и можете позвать соседей -свидетелей, чтобы участвовали во время нахождения полиции у Вас, опишите  все обстоятельства дела в связи с  незаконном проникновении на чужой участок соседа  и уничтожение деревьев и  просите привлечь соседа  к уголовной ответственности.

И  Вы можете обратиться в суд с  ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о возмещении ущерба и взыскании убытков причиненных Вам соседом, а так же возместить моральный вред.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Удачи Вам

Значительный ущерб, это 5 тыс рублей.А березы если большие10 -15 тыс рублей  стоит, каждое