Жена нарушает условия договоренности по выплате кредитов и разделу квартиры

Здравствуйте, у меня такая проблема. Во время брака я с женой взяли кредиты. Купили квартиру. 2 года прожили и разошлись. Она сказала, типо выплачивай кредиты и квартира твоя, т.к. проценты большие, я выплатил. Проходит время, я ей говорю оформляй квартиру на меня, она нет. Говорит выплачивай деньги за 2 года которые мы вместе платили или пол квартиры. А то, что она 3 года не платила и проценты превышают считай в 2 раза от суммы ее не волнует. Что делать?

, Василий, г. Кировск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Василий!

Давайте разбираться по порядку. В браке вы приобрели квартиру (ипотека или нет? на кого оформлена квартира?) и оформили кредиты в банке (потребительские)? В дальнейшем после 2-х лет совместного проживание Вы расторгли брак? После этого вы выплатили все кредиты и свой и супруги? О чем идет речь....Говорит выплачивай деньги за 2 года которые мы вместе платили или пол квартиры...?

Василий
Клиент, г. Кировск

Взял ссуду на себя, а она доверенное лицо, в браке.Пол ее квартиры и пол моей.После 2-х лет развелись и я платил кредиты. Я платил за всю квартиру

Согласно СК по общему правилу имущество делится пополам, а также долги (кредиты). Думаю бывшая супруга откажется переоформлять на Вас свою долю квартиры. Могу сказать точно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашей бывшей супруги денежных средств, уплаченных Вами за кредит. Естественно в 50% соотношении от уплаченной Вами суммы. Необходимо будет приложить квитанции и договоры. Успехов Вам!