Условный срок при рецидиве и заключении мирового соглашения с потерпевшими по ст 158

Мой парень сейчас находится в сизо до суда

В феврале была совершена им и его знакомым квартирная кража, при том что знакомый украл у своего собутыльника ключи от квартиры, не точная информация, но она имеет место быть, что этот собутыльник является родственником моего парня. сейчас их будут судить по 158 ч2 и 3, есть ли возможность что кто нибудь из них все возьмёт на себя чтобы была статья мягче, или уже поздно?

Второй вопрос могут ли дать условный срок, или например если потерпевшие пойдут на мировую с ними, с выплатой ущерба пополам скажем.

Адвокат сказала сделает все чтобы дали условный срок, может она это сделать, или она может только сократить срок.

, Ксения, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли возможность что кто нибудь из них все возьмёт на себя чтобы была статья мягче, или уже поздно?

Ксения

Ксения,

вот именно, что «или». Уже поздно. Конечно, угловнго дела я не читал, а потому судить могу только предполжительно, но с высокой степенью вероятнсти могу сказать, что оба соучастника уже дали избличающие себя пооказания с помощью «бесплатных» адвокатов. И хотя в суде они могут показания изменить, суд положит в основу обвинительного приговора  ранее данные показания. Ибо участие «бесплатных» адвокатов придаёт допросу легитимность: в присутствии адвоката ни пытки, ни психлогическое давление невозможны. Для того они и приглашаются. Так что менять позицию, скорее всего не стоит: только хуже будет.

могут ли дать условный срок

Ксения

Маловероятно, ибо тем, кто попадает в СИЗО, условного наказания, как правило, не назначают: такова практика.

Но!

Зависит и от того, сколько времени они проведут в СИЗО.

Например, мой клиент И., обвинённый в нескольких кражах, в том числе группой лиц, в том числе с проникновением в жилище, провёл в СИЗО ровно один год. В пересчёте на общий режим это уже полтора года. И добросердечная судья  (Одинцовский районный суд Московской области) назначила ему (да и другим тоже!) наказание в пределах отбытого в СИЗ — 1,5 года лишения свободы, освоободив всех в зале суда за отбытием наказания.

Правда, они ранее не были судимы и имели хорошие характеристики, а родители погасили ущерб.

Условный срок при рецидиве

Что вы имеете в виду под «рецидивом»? Непогашенную судимость или что-то иное? при опасном или особо опасном рецидиве условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не может быть назначено. При «простом» рецидиве — может.

Адвокат сказала сделает все чтобы дали условный срок

Ксения

Она и сделает всё возможное. Но решает же не адвокат, а судья.

Рекомендации:

1) собрать как можно больше положительных характеризующих материалов

2) примириться с потерпевшим и погасить ущерб, чтобы потерпевший подал письменное ходатайство о неприменении реального лишения свободы к подсудимым.