8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Региональный семейный капитал для семьи с доходом, превышающим прожиточный минимум

Здравствуйте!Я многодетная мама, третьего сына родила 19.02.2016 года.Обратилась в Центр социальной поддержки населения за соим правом получучения семейного регианального капитала.Мне было выдано гарантийное письмо.По исполнению 2-х лет ребенку я повторно обратилась за своим правом в собес, но мне ОТКАЗАЛИ.

В данном ответе в качестве причины отказа указано следующее: в соответствии с законом Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» на основании 2 пункта 11 статьи право на получение регионального семейного капитала предоставляется многодетным семьям, нуждающимся в поддержки. Согласно 2 статьи 1 пункта под семьей, нуждающейся в поддержке, понимаются семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Астраханской области, действующего на дату обращения. По результатам рассмотрения заявления и пакета документов прожиточный минимум Вашей семьи превышает величину прожиточного минимум среднедушевого дохода установленного Правительством Астраханской области на дату обращения. В результате вышеизложенного, учреждение приняло решение от 18.06.2018 № 2408 об отказе в предоставлении регионального семейного капитала.Отказ,тк. наш прожиточный минимум превышает...у нас в России надо жить плохо...чтоб иметь все права и льготами!!!Я обратилась в районный суд, отказали.Хочу обратиться в Облостной суд Астраханской области...стоит ли обращаться?Юристы как Вы думаете, что говорит практика, помогите пожалуйста!Надо ли обратиться или бросить все!спасибо

Показать полностью
, Саглара, г. Астрахань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас ведь действительно все льготы привязаны к малоимущности семьи.   Семьям, чей доход ниже официально установленного прожиточного минимума, выплачиваются несколько видов материальной поддержки, в том числе и региональный капитал.

 Малоимущей считается семья, в которой совокупный доход в пересчете на одного человека составляет величину меньшую, чем прожиточный минимум, установленный в регионе проживания. Об этом говорится в ст. 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Помощь государства смогут получить только те семьи, которые доказали статус малоимущих в соцзащите. По Москве также, да и по другим городам.  Если у вас доход выше прожиточного, то обращаться нет оснований. Может они вам неправильно считают ваш доход и он всё же по вашим расчетам менее установленного минимума. Тогда можно обжаловать, доказывать, что доход семьи считается неверно.

1
0
1
0
Саглара
Саглара
Клиент, г. Астрахань

спасибо.Доход считают правильно, у нас превышает на 2тр… всего лишь! Впервый раз при подаче мы прошли, получили гарантийное письмо, значит наше право возникло на тот момент и само слово ГАРАНТИЯ это уже значит помощь обеспечена… одним словом Россия и одни пробелы в законах.Обидно!

Похожие вопросы
Банкротство
А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
, вопрос №4089995, Яна, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2018