Как правильно оформить рабочие процессы агентсва по подбору персонала?

Здравствуйте!

Моя компания (ИП, УСН6%) занимается подбором временного персонала на рекламные акции, в 90% случаев — промоутеров. На данный момент, когда я подписываю договор с заказчиком это договор о предоставлении информационных услуг. Отчасти это правда — я и моя команда действительно занимаемся именно этим. В нашей базе (около 20 тыс человек) люди видят вакансию работодателя, плюс есть общедоступные ресурсы для нахождения частных исполнителей единоразовых услуг (около 500 тыс человек на сторонних ресурсах) и по теории вероятности всегда находятся пара людей которые находятся рядом и не прочь подработать. В день мы обеспечиваем информацией где можно подзаработать около 120 человек, а так же находим ответственных исполнителей с опытом работы для наших клиентов.

Как это выглядит сейчас? Пока что по моему договору выглядит так, что я оказываю только супердорогие информационные услуги, человек работает на мероприятии заказчика бесплатно(без документов), и я без юр.оснований выплачиваю ему наличные на карточку сбербанка (дистанционно) — факт выплаты денег с моей стороны, а сотрудник трудится у заказчика. Так же заказчики не читают условия договора (или они неясные), и думают что это мои сотрудники, и не оформляют с ними никаких договоров.

Проблема в том, когда возникает вопрос — кому оказывает единоразовые услуги физ.лицо, кто перед ним несет ответственность? Кто и какие налоги обязан уплатить?

Пример сегодняшних договоров я предоставил — клиент оплачивает информационные услуги по подбору промоутеров исходя из стоимости 250 руб+6% за час предоставления услуг промоутера.

Взаимоотношения с промоутерами — полностью на устных договоренностях.

При тех объемах случайных людей и срочности которой требуют клиенты — организовать подписание договоров гпх с кандидатами не представляется возможным со стороны моей организации (либо за отдельные деньги — не адекватные для рынка данных услуг, как доп.услуга), более того, лишний документооборот делает мою деятельность финансово бессмысленной*.

*(Для примера срочный заказ- разовая работа промоутера, 3 часа по 250 руб\ч, выгода 150 руб для агентства, и 600 руб для физ.лица. Но смысла ехать из-за 600 руб к нам в офис, либо нам иметь сотрудника для распечатки 50-100 договоров в день на такие ничтожные суммы, либо требовать с заказчика необоснованные суммы за эту логистику.)

Я очень сумбурно и подробно описываю, так как в силу непонимания того как это должно быть — не могу даже сформировать точный запрос. Скорее максимально подробно рассказать о ситуации сейчас, и поставить общие цели. Цель — именно привести в порядок эти процессы в оказании услуг моей организацией, упорядочить по полочкам. Сделать это выгодным, и юр. безопасным, и для меня, и для клиентов, и для ребяток которые раздают листовки.

Расскажу какой вариант вижу я как юр.не образованный человек:

-расписать детальнее мои обязанности по договору (подбор персонала),

-отдельную агентскую комиссию,

-отдельно выплаты временному персоналу, если при единоразовых услугах надо платить в пенсионный и другие налоги (максимально оптимизировать налоги, чтобы сохранить конкуретные цены)

-возложить обязанность заключения единоразового договора предоставления услуг физ.лицом на заказчика, но сделать по этому договору наше агентство доверенным лицом Заказчика по исполнению выплат и уплате налогов (возможно ли? Логика зачем: чтобы договор был заключен на месте предоставления услуг, а выплаты можно было сделать оперативно онлайн)

-Продумать форму договора с временным сотрудником, которая либо подписывалась бы на территории заказчика, либо полностью дистанционно без канцелярских расходов (допустим согласие на оказание информационных услуг в поиске клиента для оказания услуг по раздаче листовок), какая-то публичная оферта.

По итогу, вопросы: Если у вас есть более изящное, интересное и производительное (не сковывающее бюрократией мое развитие) юр.решение для моей ситуации — был бы рад услышать ваши предложения по разработке юр.структуры для моей организации.
Я так думаю это несколько договоров(для клиентов, для исполнителей — Каких?), разные договора в зависимости от потребностей клиентов и система как и где их применять — что бы рекомендовали заказать на сервисе, или сходить на очную консультацию? Мои дальнейшие шаги? На что обратить внимание при работе с адвокатами далее по моему вопросу? Так же есть ли у Вас предложения и идеи по автоматизации юридических\кадровых операций, которые применяли ваши клиенты?

P.S: Мотивировала меня на упорядочение деловых процессов неприятная ситуация — вышел оказать к заказчику иностранец(славянин) без патента, и согласно моему договору — заказчик попадал на крупные деньги за трудоустройство нелегалов. Я против «подстав», хоть мой юрист и настаивал, что я могу уклониться от помощи в решении данной ситуации Клиенту (Клиент с мной сотрудничал не по договору, он обратился ко мне в устной форме). Мы выбрали путь решения подписать договор ГПХ на физическое лицо(мою гражданскую жену), и уйти от больших штрафов для юр.лиц. По факту она и вела проект, с моим ИП заказчик не подписывал договора, хоть и звонил мне на телефон фирмы.

Очень хочется найти решение как легально предоставлять услуги конкурентного качества, не нарушая закон, не создавая проблем своим Заказчикам, все таки давай работу людям я чувствую что делаю хорошее дело, хоть и криво (пока что).

  • Договор1 Красный дракон-Филатов - мин~
    .docx
  • Приложение 1 дракон-Филатов минус ли~
    .docx
, Валерий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

 на мероприятии заказчика бесплатно(без документов), и я без юр.оснований выплачиваю ему наличные на карточку сбербанка (дистанционно) — факт выплаты денег с моей стороны, а сотрудник трудится у заказчика. Так же заказчики не читают условия договора (или они неясные), и думают что это мои сотрудники, и не оформляют с ними никаких договоров.

Все верно понимаете, что это не совсем легтимно, поскольку постоянная выплата на банковские личные счета физических лиц может заитересовать банк, который осуществляет мониторинг операций по фз-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".  Рано или поздно банк приостановит операции по счет и запросит основания платежа.

кому оказывает единоразовые услуги физ.лицо, кто перед ним несет ответственность? Кто и какие налоги обязан уплатить?

На мой взгляд, что Ваш юрист избрал правильный способ, но только нужно отрегулировать юридический процесс, объясню ниже.

Относительно схемы, которую Вы указали полагаю, что  фактически Вы оказываете информационные услуги, т.е. предоставляете информацию и не более, с оказанных услуг оплачиваете свои налоги. Относительно же взаимоотношений между клиентов и промоуторем, то это их отношения, которые должны быть отрегулированы, либо гражданско-правовым договором, либо трудовым договором, при этом клиент должен заплатить НДФЛ 13% как налогвый агент, а также возникает необходимось в оплате обязательных платежей (ФФОМС, в ПФР).

1. Что можно разъяснить про документооборот, что упросит Вам работу.

Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами,в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Из указанного определения следует, что договор возможно заключить и, не находясь в офисе, достаточно прописать грамотную оферту на сайте, сделать регистрацию аккаунтов, либо сделать акцепт (согласие на заключение договора) к присоединению к такой оферте через телефон, но здесь Важной момент, что при регистрации или выражения согласия к заключению договора потребуются паспортные данные для идентификации лица.

Теперь относительно договора. Как мне видится, что самый простой способ пойти по пути наработанной практики агрегаторов такси. Они повсеместно заключают, либо агентские договоры ( 1005 ГК РФ), либо об оказании информационных услуг (779 ГК РФ), при чем агентский возможно заключить как с клиентом, так и с промоутером, здесь без разницы. Т.е. в простом понимании — Вы передаточно звено между клиентом и промоутером.

Либо думаю, есть вариант вообще сделать по проще, как делают агентсва недвижимости при подборе вариантов квартир, т.е. они предоставляют доступ к сайту, прописывая это как информационные услуги, но я полагаю, что лучше заключить лицензионные договор, что предоставляется право на пользование сайтом, где имеется определенная база лиц-промоутеров для оказания услуг и на оборот база клиентов, все зависит от Вас насколько готовы работать по такой схеме.

По схеме агентского договора Вы получаете на счет средства, которые распределяете промоутеру за минусом агентского вознограждения, при этом оплачиваете налоги с вознограждения, и при такой схеме Вы действуете от имени и по поручению клиента, т.е. у него возникают обязанности перед промоутером. Обязанности оплачивать налоги за промоутера у Вас не возникает.

Причем схема движения средства абсолютно законная, даже если банк будет запрашивать законность перевода средств, всегда можно предъявить оферту, и документы- сведения на сайте, что лицо выразило согласие на заключение договора.

Если же лица приходят к Вам в офис, им достаточно написать заявление о согласии с условиями офреты на сайте и приложить копию паспорта.

 Я против «подстав»,

Никто никого не подставляет, нужно внимательно читать условия договора.

С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Цель — именно привести в порядок эти процессы в оказании услуг моей организацией, упорядочить по полочкам. Сделать это выгодным, и юр. безопасным, и для меня, и для клиентов, и для ребяток которые раздают листовки.

Валерий

Здравствуйте

У вас тут договор оказания услуг в чистом виде.

И это не то что не хорошо- но получается неудобно.

Во первых вы значит должны заключать договоры от своего имени с исполнителями и дальше уже вы оказываете услуги заказчику.

Если ваш исполнитель- где то накосячил — то юридически отвечать за это будете вы. И все претензии пойдут к вам потом, вплоть до суда.

Второй момент как раз связан с выплатами — коллега уже ответил на счет фз 115, добавлю только то что банки запрашивают документы в этом случае по деятельности при блокировке счета, и если их не предоставить то по ст 7 фз 115 они просто сперва прекратят операции, а потом могут и договор расторгнуть.

На счет агентского договора я согласен с коллегой, но тут есть вот какой момент.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

то есть если вы будете именно искать персонал не от своего имени, а от имени заказчика -то все права и обязанности будут между ними.

То есть заключать договоры с исполнителями- должен будет заказчик, и отвечать исполнитель будет перед заказчиком- вам в плане ответственности это важно.

Ну и вам тогда не придется с исполнителями подписывать договоры услуг к примеру. Но нужно будет везде указывать — что вы — агент и действуете от его имени.

Как указывает статья — если вы будете действовать от своего имени- то получиться ситуация почти такая же как у вас щас- вы становитесь обязанными по этой сделке, ответственность тут за исполнителей и перед исполнителями- тоже на вас.

Ну и документы подписывать с ними придется тоже вам.

Про налоги коллега ответил- платить будете только со своей комиссии.

P.S: Мотивировала меня на упорядочение деловых процессов неприятная ситуация — вышел оказать к заказчику иностранец(славянин) без патента, и согласно моему договору — заказчик попадал на крупные деньги за трудоустройство нелегалов. Я против «подстав», хоть мой юрист и настаивал, что я могу уклониться от помощи в решении данной ситуации Клиенту (Клиент с мной сотрудничал не по договору, он обратился ко мне в устной форме). Мы выбрали путь решения подписать договор ГПХ на физическое лицо(мою гражданскую жену), и уйти от больших штрафов для юр.лиц. По факту она и вела проект, с моим ИП заказчик не подписывал договора, хоть и звонил мне на телефон фирмы.

Теперь отдельно про эту ситуация.

Вообще лучше с иностранцами без гражданства рф не работать по этой схеме в принципе.

Все тут очень жестко- по закону тот кто нанял, хоть на 1 день иностранца, на патенте, без патента ( не важно это тут) обязан отправить в гу мвд по вопросам миграции уведомление о заключении договора, и потом уведомление о расторжении этого договора.

3 дн на это дают рабочих- не успели- получили громадный штраф по ч.3 ст 18.15 коап.

Причем тут ип отвечают как юр лица по закону. И если вы или ваш заказчик этого не сделали по уведомлениям- и вдруг как то это выясниться- головной боли будет много у всех.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, здравствуйте!

К сожалению не уверен, что Ваш договор с приложением можно использовать.

Дело в том, что у Вас в приложении такие условия, которые позволяют усмотреть признаки договора аутсорсинга, то есть оказания услуг заемного труда. До 2016 года это была отличная схема. наравне с аутстаффингом, но потом такую деятельность запретили принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.05.2014 N 116-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2016 года и все перешли на договора подряда/оказания услуг

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

В Вашем случае схема должна быть простая: вы можете заключить агентский договор с работниками, либо с работодателем. Никаких функций по выплате заработной платы работнику Вами от лица заказчика — не советую указывать. В этом могут быть усмотрены именно трудовые отношения.

Либо Вы с заказчиком заключаете договор подряда/оказания услуг, а с работниками гражданско-правовые договора на каждый «заказ».

Не забывайте, что помимо контролирующих органов есть еще и «недовольные сотрудники», которые и соцпакет могут попросить и жалобу в трудовую инспекцию с прокуратурой направить.

То есть, если Вы с заказчиком по договору подряда работаете, а работников принимаете по ГПД — работ а должна иметь разовый характер, и конкретный объем.

Либо, агентский договор с заказчиком, далее направляете работникам бланк ГПД между работником и заказчиком, без предоставления которого они не допускаются к работе, и с самим работником можете заключить агентский договор на подбор работы.