Должен ли виновник ДТП возмещать моральный ущерб пострадавшему в досудебном порядке?

Попал в ДТП по моей вине. Пострадавшему полностью все расходы возместит страховка, но он требует ещё возместить ему моральный ущерб до определенного срока. Должен ли я отдавать ему востребованную сумму на руки или он должен для этого обратиться в суд?

, Роман, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вы вправе отказать в таких требованиях, он же вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, при наличии оснований для таких требований суд может такой иск удовлетворить.

Статья 151 Гражданского кодекса Рф:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.