Штраф за просрочку поверки прибора учета воды

Добрый день! Год назад должны были произвести поверку счетчика воды.Забыли! Исправно платили за воду.В квитанции очередная дата не была прописана.Представители водоканала пришли и установили данный факт.Провели поверку счетчика. Показывает в пределах погрешности.Со свидетельством о поверке пришли в водоканал для регистрации счетчика. Штраф в размере, превышающем в 10 раз плату за год! Они правы? Спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В соответствии с пп. а п. 59 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. в случае истечения межповерочного интервала прибора учета начисление платы за коммунальную услугу в течение первых трех месяцев производится, исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления, в дальнейшем — по нормативу. Дополнительные штрафы за просроченную поверку приборов учета законодательством не предусмотрены. Перерасчет платы исходя из норматива с повышающим коэффициентом 10 производится в случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и составления соответствующего акта (п. 81(1) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011).