Ограничение общения бабушки со старшим внуком

Здравствуйте! У нас большая проблема с бабушкой, т.е. с мамой жены. Она всякими способами пытается испортить наш брак и отношения со старшим ребёнком. Ходит пишет во все инстанции всяческие заявления, чтобы детей забрали, настраивает старшего против нас, говоря что ему у неё будет лучше, а у неё ни жилья, ни пост.заработка нет, она на пенсии и прописка в квартире жены. Всё происходит из- за того что у жены на сына поднялись алименты( он от первого брака). Что делать в такой ситуации? И как ограничить их общение? Подскажите пожалуйста!

, Александр, г. Березники
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Ограничить общение нельзя, она вправе общаться со своим внуком, но можно определить конкретный порядок ее общения, установить контроль за общением, который она будет уже обязана соблюдать, иначе это убдет являться нарушением с ее стороны.

Статья 67 Семейного кодекса РФ:

. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.