Нельзя ли сразу подать на ВНЖ, если есть своя квартира в РФ, жена русская и отец гражданин РФ?

Обьясните пожалуйста ситуацию.мой парань,теперь муж ,рассписались 25.09.2018просрочил отдать документы на вид на жительства,11 сентября 2018 закончилась рвп он пересек границу вернулся ,мы пошли в отдел там сказали обязательно надо подавать на рвп опять ,а потом только на вид на жительство.как то нельзя сразу подать на вид на жительство ведь у него своя кваритра в россии жена русская и отец гражданин россии но не на пенсии

, lina Lina, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лина!

Действующее законодательство предполагает, что за видом на жительство может обратиться иностранный гражданин, проживающий на территории РФ на законных основаниях, по общему правилу — на основании РВП в течение 1 года. Ваш муж может претендовать на получение вида на жительство в упрощённом порядке, без соблюдения указанных требований, при условии, что он будет признан носителем русского языка, такая возможность есть, поскольку его отец проживает в РФ. Попробуйте уточнить о наличии такой возможности в ФМС.

lina Lina
Клиент, г. Иваново
Т.е ему все равно сейчас надо подаватьь на рвп, а потом только на вид на дительства?

Ему надо подтвердить законность пребывания на территории РФ, для этого нужна РВП, просто можно попробовать обойтись без длительного проживания как обязательного условия получения вида на жительство.