Могу ли подключить газовый счётчик без документов на дом, если дом родительский, а мы прописаны?
Могу ли я подключить газовый счётчик без документов на дом? Дом родительский прописаны и проживаем в нём
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Могу ли я подключить газовый счётчик без документов на дом? Дом родительский прописаны и проживаем в нём
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявкисобственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Поэтому, лучше взять доверенность от собственника на установку и ввод в эксплуатацию счетчика.