Нужна ли трудовая книжка при работе по совместительству?

Зравствуйте! Вопрос такой. Я устроилась на основную работу в г. Ханты-Мансийске в сетевой магазин (офис находится в г. Екатеренбург). Еще хочу устроиться на вторую работу по совместительству тоже в сетевой магазин (офис в г. Ростов-на-Дону). В обоих магазинах требуют трудовую книжку. Как сделать все по закону? На сколько знаю, вторую трудовую заводить нельзя.

, Гавриленко Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Запрета иметь две трудовыхъ книжки, законодательством не установлено, поэтому можете завести еще одну трудовую книжку.

При этом также по закону, при работе по совместительству, работодатель не вправе требовтаь от работника трудовую книжку, запись в нее вносится лишь по просьбе самого работника совместителя, т.е. работодаетль ее требует незаконно.

Статяь 283 Трудового кодекса Рф:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Статья 66 Трудового кодекса Рф:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.