Является ли недостоверное указание участников ДТП в иске поводом для возврата иска истцу?

В порядке суброгации страховая компания подала иск в суд на виновника ДТП. Однако в исковом заявлении указано, что транспортным средством управлял человек, не являющийся участником ДТП, но на него оформлен полис КАСКО (реальный фигурант допущен к управлению ТС).

Данные фактических участников ДТП зафиксированы в протоколе ГИБДД (приложен к материалам дела).

1. Будет ли не достоверное указание участников ДТП в исковом заявление являться поводом вернуть иск истцу и стоит ли этот факт указать ответчику письменно в претензии.

2. Ответчик не получал от страховой компании предложения о досудебном добровольном урегулировании, по причине смены прописки и места жительства. Может ли ответчик просить суд не возлагать на него судебные издержки.

, Светлана, г. Красноярск
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

1) Если истец в судебном процессе сам не изменит ненадлежащего ответчика на надлежащего, то за него это может сделать суд, и тогда иск рассмотрится по общим правилам. На данной стадии у ответчика отсутствуют основания для подачи претензии, он может только обратиться в суд с возражениями относительно предъявленных требований. В возражениях нужно указать, что в качестве ответчика привлечено ненадлежащее лицо, в связи с чем просим в иске отказать.

2) Если ответчик не получал претензии, но страховая его извещала надлежащим образом, а о смене адреса ответчик не уведомил страховщика, то неполучение претензии — вина ответчика. Просить об отказе во взыскании судебных издержек можно, но для этого нужно было погасить задолженность в полном объёме перед страховой до того, как дело было назначено к рассмотрению судом и принести в суд квитанцию. Если этого не произошло (например, суд сразу назначил с/з а подготовку решил не проводить) то судебные издержки однозначно будут взысканы. Тем более, что не уведомление страховщика о смене адреса, повторюсь, это вина страхователя.

Успехов вам!

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

В суд подала СК потерпевшего почти через 3 года после ДТП (ДТП-декабрь 2015г — иск июль 2018 г.), поэтому вины ответчика в не уведомлении чужого страховщика о смене адреса нет, тем более при оформлении ДТП потерпевшим указан полис ОСАГО, а восстанавливался по КАСКО и виновный узнал о претензиях только от суда.

В исковом заявлении ответчик указан верно, а ошибка в фигурантах дела. Жены пострадавшего не было на месте ДТП, а в иске указано, что якобы она управляла автомобилем.

Здравствуйте еще раз. Поехали:

1) Срок исковой давности у СК не истек (3 года с момента ДТП).

2) Какой именно полис указан потерпевшим в справке о ДТП (ОСАГО или КАСКО) для возникновения суброгации — не имеет значения. НО это обстоятельство может иметь огромное значение в ходе рассмотрения дела судом.

3) Да, СК обязана была соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, путем направления претензии виновнику, но если СК сможет доказать, что предприняла все возможные попытки для этого, то суд рассмотрит иск (а если не докажет, то производство будет прекращено и истцу будет предложено соблюсти этот порядок до обращения в суд).

4) В иске указано, что автомобилем потерпевшей стороны управляла жена, которой не было на месте ДТП. Если тоже самое указано и в справке о ДТП, то будет сложно что то оспорить. Но, если в справке муж, а не жена, то нужно требовать от суда отказать в удовлетворении иска на основании ст. 56 ГПК РФ, поскольку сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Прямое противоречие и недостоверность в представленных документах не дадут суду принять полноценное и объективное решение. Но и СК в этом случае может изменить предмет иска, указав, что ТС управлял всё-таки муж, а не жена и суд обязан предоставить истцу эту возможность. В любом случае вам нужно будет вызвать в суд в качестве свидетелей сотрудников ДПС, оформлявших ДТП.

Кроме того страховщик обязан предоставить вам акт осмотра ТС независимыми экспертами с полным описанием повреждений и фотографиями в оригинале, расчет стоимости ремонта (расчет, с подтверждением понесенных расходов а не простую калькуляцию). Вы можете сравнить эти расходы с алгоритмом вычислений на сайте РСА и убедитесь в их правильности или явном завышении. Это будет еще одним основанием для суда отказать СК в иске.

Успехов вам!