8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание убытков или истребование имущества у бывшего собственника

Здравствуйте! Купили квартиру, в договоре указано, что продавец должна оставить в квартире все имущество, что имелось на момент составления акта, в котором все имущество описано и сфотографировано. После подписания договора к-п квартиры (у продавца было 14 дней, чтобы съехать) обнаружили, что в квартире нет некоторой мебели, что поименована в акте, то есть уже нашей собственности.

Можем ли мы через суд взыскать стоимость недостающего имущества в качестве убытков, так как имущество фактически утрачено, либо должны истребовать его у продавца в натуре (чего бы нам уже не хотелось, потому что вряд ли это имущество в хорошем состоянии)

Иначе говоря, является ли это убытками, согласно ст. 15 ГК? И можем ли мы рассчитывать именно на денежную компенсацию?

Показать полностью
, Вера, г. Нижний Новгород
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Да, безусловно, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости указанного имущества исходя из его рыночной цены (можете представить суду среднерыночные показатели на аналогичное имущество, например, с сайта Авито, а можете провести экспертизу, в заключении которой будет точно указана стоимость этого имущества). Можете обратиться с иском и ходатайствовать о назначении экспертизы судом (тогда предварительно её проводить не надо). Если ответчик явится в процесс и докажет, что имущество не претерпело изменений и он готов своими силами и за свой счёт его вам вернуть, то суд может предложить вам изменить исковые требования, поскольку будет возможно исполнение имущественных требований в натуре. Но только с вашего согласия. По практике: суд удовлетворяет такие бесспорные иски очень быстро и в оптимально выгодном истцу виде.

Главное, грамотно составить иск.

Успехов вам!

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина, да, такой иск можно подать и он с большой вероятностью будет удовлетворен, готов подготовить вам исковое заявление и далее консультировать по делу, пишите в чат, подробнее обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2018