Взыскание убытков или истребование имущества у бывшего собственника

Здравствуйте! Купили квартиру, в договоре указано, что продавец должна оставить в квартире все имущество, что имелось на момент составления акта, в котором все имущество описано и сфотографировано. После подписания договора к-п квартиры (у продавца было 14 дней, чтобы съехать) обнаружили, что в квартире нет некоторой мебели, что поименована в акте, то есть уже нашей собственности.

Можем ли мы через суд взыскать стоимость недостающего имущества в качестве убытков, так как имущество фактически утрачено, либо должны истребовать его у продавца в натуре (чего бы нам уже не хотелось, потому что вряд ли это имущество в хорошем состоянии)

Иначе говоря, является ли это убытками, согласно ст. 15 ГК? И можем ли мы рассчитывать именно на денежную компенсацию?

, Вера, г. Нижний Новгород
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Да, безусловно, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости указанного имущества исходя из его рыночной цены (можете представить суду среднерыночные показатели на аналогичное имущество, например, с сайта Авито, а можете провести экспертизу, в заключении которой будет точно указана стоимость этого имущества). Можете обратиться с иском и ходатайствовать о назначении экспертизы судом (тогда предварительно её проводить не надо). Если ответчик явится в процесс и докажет, что имущество не претерпело изменений и он готов своими силами и за свой счёт его вам вернуть, то суд может предложить вам изменить исковые требования, поскольку будет возможно исполнение имущественных требований в натуре. Но только с вашего согласия. По практике: суд удовлетворяет такие бесспорные иски очень быстро и в оптимально выгодном истцу виде.

Главное, грамотно составить иск.

Успехов вам!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина, да, такой иск можно подать и он с большой вероятностью будет удовлетворен, готов подготовить вам исковое заявление и далее консультировать по делу, пишите в чат, подробнее обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.