8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты

Доброе утро. У нас в компании задерживают зарплату все время, сколько работаю (третий год), неустойку платят за задержку, но могу ли я не выйти на работу? не будет ли это прогулом? как оформить юридически?

06 сентября 2013, 05:19, Анастасия, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — такой вариант действий оговорен в ТК РФ

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

09 сентября 2013, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Просрочил иск по причине задержки зарплаты
я просрочил подачу иска по задолженности в связи с задержкой зарплаты,нечем было оплатить госпошлину,является ли это уважительной причиной для суда для удовлетворения моего иска?Я подал иск ,оплатил госпошлину,представил долговую расписку,но срок подачи был пропущен в связи с задержкой зарплаты работодателем (нечем было оплатить госпошлину) и по этой причине суд не удовлетворил исковое заявление.Хочу подать апелляцию и в качестве причины просрочки указать задержку зарплаты на три месяца. Каковы мои шансы на успех?
29 апреля 2020, 18:47, вопрос №2759390, зенин василий валерьевич, г. Саратов
1 ответ
Все
Задержка зарплаты
доброго времени. согласно трудовому договору, зарплата должна выплачиваться два раза в месяц. на протяжении пяти месяцев, данный пункт договора не выполняется, оплату производят раз в месяц в размере 30 процентов от заработанной суммы. на сегодняшний день задержка зарплаты более чем один месяц. сотрудники вынуждены были в письменном виде уведомить работодателя о приостановлении работы в связи с задержкой. прошло больше недели, а руководство до сих пор не в устном виде не в письменном, не уведомляет о намерении платить. по всей видимости сотрудникам грозит увольнение, так как по словам директора " задержка зарплаты не является причиной не выхода на работу". прав ли директор?
13 июня 2019, 14:54, вопрос №2396818, Люция, г. Тобольск
1 ответ
Трудовое право
Расчет компенсации за задержку зарплаты, как производится?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу расчета компенсации за задержку зарплаты (для подачи искового заявления в суд) В договоре сказано зарплата выплачивается 2 раза в месяц: аванс не позднее 25 числа текущего месяца и зарплата не позднее 10 числа следующего месяца. 6.04.2016 была полностью выплачена зарплата за март, и далее никаких выплат не было. 31.12.2016 написано заявление на увольнение по собственному желанию. С какого числа начинается период задержки зарплаты и какого числа заканчивается? Спасибо за ответ.
18 января 2017, 22:39, вопрос №1504455, Анастасия, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ответственность за задержку зарплаты при увольнении
Я работал в логистической организации с 2008 по 2013 год сначала комплектовщиком, потом начальником смены. Я не материально ответственное лицо. 30 сентября 2013 после ночной смены мне было заявлено, что в мою смену обнаружилась недостача товара и чтобы я писал заявление по собственному. При этом мне было сказано, что зарплату за сентябрь я не получу, так как она у меня будет удержана в счет возмещения ущерба. При этом никаких документов, подтверждающих размер недостачи, а также фактов подтверждающих мою вину мне предоставлено не было. Объяснительную я не писал. Я с этим не согласился и 14 октября 2013 года подал иск в суд о взыскании зарплаты. Расчет задолженности 26 т.р. я произвел на основании справки 2-НДФЛ исходя из начисленной з/п. Расчетный листок мне выдан не был. Ответчик в отзыве сослался на то, что з/п мне не была выплачена в связи с тем, что из нее был удержан ущерб 10 т.р., также представил приказ на отпуск, где написано, что я в августе 2013г. гулял за период с июня 2013 по июнь 2014г. Таким образом удержал за перегулянный отпуск 13 т.р. И согласился с тем, что остаток 3 т.р. он мне должен, при этом перечислил его мне на карточку только 17.01.2014г. Подпись на приказе была не моя и по моему ходатайству суд запросил у ответчика заявления и приказы на отпуск за весь период работы, так как я сказал, что подпись на приказе не моя и не согласился с тем, что я гулял авансом. Таким образом сумма иска будет уточняться, но факт задержки з/п более чем на 3 месяца уже имеет место. В связи с этим у меня вопрос: когда я могу подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной, а может даже и уголовной ответственности за задержку зарплаты? Когда у меня будет известна точная сумма задолженности или в любое время? Ведь факт задержки 3 т.р. уже имеет место.
25 января 2014, 08:27, вопрос №352235, Владимир, г. Москва
8 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как отсудить зарплату и пени за задержку зарплаты?
Здравствуйте. Я работал в салоне по продаже мобильных телефонов и аксессуаров. Он подчинялся ООО. 4 месяца назад учредители приняли решение закрыть как салон, так и само ООО. Поэтому всем сотрудникам сказали, чтобы написали заявление на отпуск с дальнейшим увольнением. Уже 4 месяца сотрудники не получают зарплату. Все написали, кроме меня. Я не хотел сам увольняться и считал это сокращением. На прошлой неделе все сотрудники подали заявление в суд на учредителей ООО с требованием выдать зарплату. Сейчас ждут перечисления денег. Что должен делать я, чтобы отсудить у них зарплату и пени за задержку ее выплаты? Как доказать, что они было увольнение с работы по сокращению и поэтому они должны еще мне три месячных зарплаты? Как отсудить пени за задержку зарплаты?
16 мая 2012, 09:34, вопрос №7462, Галина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013