Расчет налогового вычета при покупке квартиры

Добрый день

Квартира куплена в январе 2017 года за 12.5 миллионов рублей, 8 миллионов ипотека.

Я заключил кредитный договор с банком и являюсь заемщиком. Супруга заключила договор поручительства. В ДКП прописана общая совместная собственность (без выделение долей).

Я хочу подать документы на налоговый вычет на покупку жилья и на процентов.

Вопросы:

1. Я читал, что документы на налоговый вычет за 2018 можно подать в любое время 2018 года, а не только январь-апрель, верно?

2. Правильно ли я понимаю, что сейчас и я и моя супруга можем подать документы на вычет за покупку жилья на 2 миллиона каждый? (2+2)*0.13=520 тысяч

3. Правильно ли я понимаю, что каждый из нас имеет право на вычет по уплаченным процентам 3 миллиона рублей? (3+3)*0.13=780 тысяч

4. Кредитный договор оформлен на меня и выплата ипотеки происходит с моего счета. Могу ли я по использовать свой вычет, а когда выплачу свои 3 миллиона в виде процентов, начать использовать вычет супруги?

5. Какие документы надо будет предоставить, чтобы супруга могла использовать свой вычет по уплаченным процентам, если она поручитель и не вписана как заемщик?

6. Декларации на вычет необходимо разделить указать стоимость своей доли и указать как делится вычет. Стоимость нашей квартиры больше, чем 4 миллиона, т.е. мы полностью используем вычеты. Что необходимо указать 12.5 или 6.26 на каждого?

Спасибо большое!

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Я читал, что документы на налоговый вычет за 2018 можно подать в любое время 2018 года, а не только январь-апрель, верно?

Роман

Роман, добрый день! Верно, можно как по окончании налогового периода когда возникло права на вычет (либо дата регистрации прав либо дата подписания акта с застройщиком если это ДДУ) так и до окончания налогового периода

 Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
апреля крайний срок подачи декларации просто
2. Правильно ли я понимаю, что сейчас и я и моя супруга можем подать документы на вычет за покупку жилья на 2 миллиона каждый? (2+2)*0.13=520 тысяч

Роман

верно если ранее никто из Вас не воспользовался данным вычетом по другому объекту приобретенному до 01.01.2014 либо не получил его частично по другому объекту приобретенному после указанной даты (тогда сумма вычета уменьшается на уже полученный ранее)

3. Правильно ли я понимаю, что каждый из нас имеет право на вычет по уплаченным процентам 3 миллиона рублей? (3+3)*0.13=780 тысяч

Роман

да, верно, распределить можете по процентам отдельно в зависимости от доходов ну и не больше суммы процентов которая фактически будет уплачена

4. Кредитный договор оформлен на меня и выплата ипотеки происходит с моего счета. Могу ли я по использовать свой вычет, а когда выплачу свои 3 миллиона в виде процентов, начать использовать вычет супруги?

Роман

Вы нет, больше 3 млн. Вы не сможете получить, остальное свыше 3 млн. сможет получить только супруга, вычет не перераспределяется между супругами за пределами 3 млн. (аналогично и по самой квартире)

5. Какие документы надо будет предоставить, чтобы супруга могла использовать свой вычет по уплаченным процентам, если она поручитель и не вписана как заемщик?

Роман

свидетельство о барке и документы подтверждающие уплату процентов — кредитный договор, справку из банка по процентам

6. Декларации на вычет необходимо разделить указать стоимость своей доли и указать как делится вычет. Стоимость нашей квартиры больше, чем 4 миллиона, т.е. мы полностью используем вычеты. Что необходимо указать 12.5 или 6.26 на каждого?

по квартире заявление не нужно, просто каждый из Вас подает декларацию и прилагает документы (договор КП, кредитный, платежку из банка, справку о первоначальном взносе) ну и у супруги должен быть доход с которого исчислялись налоги и за счет возврата которых будет реализован вычет. Если сейчас дохода нет вычет переносится на последующие периоды когда доход появится

ч. 8 ст. 220 НК РФ

 Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

1. Я читал, что документы на налоговый вычет за 2018 можно подать в любое время 2018 года, а не только январь-апрель, верно?

Роман

да, Вы можете до окончания налогового периода (п.8 ст.220 НК)

2. Правильно ли я понимаю, что сейчас и я и моя супруга можем подать документы на вычет за покупку жилья на 2 миллиона каждый? (2+2)*0.13=520 тысяч

Роман

верно, т.к. это совместные расходы. (Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480)

3. Правильно ли я понимаю, что каждый из нас имеет право на вычет по уплаченным процентам 3 миллиона рублей? (3+3)*0.13=780 тысяч

Роман

аналогично п.2.

4. Кредитный договор оформлен на меня и выплата ипотеки происходит с моего счета. Могу ли я по использовать свой вычет, а когда выплачу свои 3 миллиона в виде процентов, начать использовать вычет супруги?

Роман

нет, передать право на вычет нельзя.

5. Какие документы надо будет предоставить, чтобы супруга могла использовать свой вычет по уплаченным процентам, если она поручитель и не вписана как заемщик?

Роман

договор ипотеки, документы подтверждающие оплату, заявление о распределении расходов между супругами.

6. Декларации на вычет необходимо разделить указать стоимость своей доли и указать как делится вычет. Стоимость нашей квартиры больше, чем 4 миллиона, т.е. мы полностью используем вычеты. Что необходимо указать 12.5 или 6.26 на каждого?

Роман

Вы подаете декларацию с документами, в том числе заявление о распределении расходов между супруга (например, 50/50).

при этом расходы по ипотечным процентам Вы можете перераспределять ежегодно (Письмо МинФина России №03-04-05/63984 от 06 ноября 2015 года)

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

1. Я читал, что документы на налоговый вычет за 2018 можно подать в любое время 2018 года, а не только январь-апрель, верно?

Да, Вы можете заявиться на имущественный налоговый вычет уже в январе 2018 года. Но здесь необходимо учитывать, что в 2018 году вычет Вы сможете получить через работодателя. По окончании года, вам необходимо будет заявлять налоговый вычет за 2018 год уже через налоговую инспекцию, путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Право на заявление имущественного налогового вычета до окончания налогового периода имеется у Вас в соответствии с пунктом 8 статьи  220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При этом, чтобы заявиться на имущественный налоговый вычет уже в 2018 году Вам необходимо написать соответствующие заявление в адрес работодателя о предоставлении имущественного налогового вычета и уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый на налоговый вычеты предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 220 НК РФ. Данное уведомление можно запросить через налоговую инспекцию, написав  заявление с приложением копий документов основания (договор купли продажи/договор долевого участия в строительстве, кредитный договор/договор ипотеки, выписка из ЕГРН, копии платежных документов, справка об уплаченных процентах.

Правильно ли я понимаю, что сейчас и я и моя супруга можем подать документы на вычет за покупку жилья на 2 миллиона каждый? (2+2)*0.13=520 тысяч

Да, все верно вы можете заявиться на имущественный налоговый вычет по недвижимости, приобретенной в 2018 году, но до окончания налогового периода заявление подается в адрес работодателя. Образец заявления о предоставлении имущественного налогового вычета прикладываю для Вас во вложении. Данный вычет предоставляется Вам на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ.

3. Правильно ли я понимаю, что каждый из нас имеет право на вычет по уплаченным процентам 3 миллиона рублей? (3+3)*0.13=780 тысяч

Да, каждый из Вас имеет право заявиться на налоговый вычет предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Максимальная сумма с которой Вы можете завить вычет об уплаченных процентах составляет 3 000 000 рублей:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Кредитный договор оформлен на меня и выплата ипотеки происходит с моего счета. Могу ли я по использовать свой вычет, а когда выплачу свои 3 миллиона в виде процентов, начать использовать вычет супруги?

В данном случае, Вы не сможете использовать вычет супруги, так как максимальная сумма с которой Вы можете получить налоговый вычет исходя из уплаченных составляет 3 млн. рублей, после того как вы получите свою часть вычета у Вас больше не будет право на предоставление этого налогового вычете, даже в виде части на которую имеет право Ваша супруга. Она должна будет на свою часть вычета заявляться самостоятельно.

5. Какие документы надо будет предоставить, чтобы супруга могла использовать свой вычет по уплаченным процентам, если она поручитель и не вписана как заемщик?

В данном случае Вам совместно с супругой лучше оформить заявление о распределении права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктов 4 статьи 220 НК РФ, и определить распределение вычета в размере 50% на 50%, что будет означать, что 50% данного вида налогового вычета будете получать Вы, остальную часть будет получать Ваша супруга. Помимо этого заявления необходимо приложить копию кредитного договора и договора поручительства, свидетельство о регистрации брака, а также предоставить справку из банка об уплаченных процентах.

6. Декларации на вычет необходимо разделить указать стоимость своей доли и указать как делится вычет. Стоимость нашей квартиры больше, чем 4 миллиона, т.е. мы полностью используем вычеты. Что необходимо указать 12.5 или 6.26 на каждого?

В декларации по форме 3-НДФЛ Вам необходимо указать максимальную сумму с которой положен налоговый вычет, по 2 млн. рублей на каждого. Например, если Вы подаете декларации за 2017 год по форме 3-НДФЛ, то на Листе Д1 налоговой декларации в строке 1.12 «сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение объекта, но не более предельного размера имущественного налогового вычета» указывается в Вашей декларации 2000000 руб, и в декларации супруги 2000000 руб.

При заполнении налоговой декларации за 2017 год, Вы можете руководствоваться Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».

По Вашему вопросу еще хотелось бы добавить следующее:

Квартира куплена в январе 2017 года за 12.5 миллионов рублей, 8 миллионов ипотека.

Так как квартира куплена у вас в 2017 году, то Вы имеете право заявить налоговый вычет за 2017 года через налоговую инспекцию если еще этого не делали, путем подачи налоговой декларации за 2017 год. Заявляться на имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья Вы можете на протяжении 3 лет. Данное право возникает у Вас в соответствии со статьей 78 «Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа» Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ:

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом, если после подачи налоговой декларации за 2017 год и заявления своего права на имущественный налоговый вычет, Вы не исчерпаете сумму налогового вычета положенную Вам к возврату, а именно в 260 тыс рублей на каждого, то остаток переносится на следующий год. Следовательно на предоставление налогового вычета за 2017 год Вы сможете заявиться уже у работодателя, без предоставления налоговой декларации.

С уважением, Дарья Кузьмина!