Возобновление выплаты пенсии по потере кормильца после достижения 18 лет

Здраствуйтевозник вопрос,мне исполнилось 18 лет,я обучаюсь,а до совершеннолетия я получала пенсию по потере кормильца,выплата прекратилась как только мне исполнилось 18,но я подала документы о том что я еще обучаюсь,должны ли мне сделать выплату за то время,пока я не получала после дня рождения?!или выплата будет с момента подачи документа?

, Аноним, г. Краснодар
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте…

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, если после достижения совершеннолетия Вы какое то время не обучались, то утратили право на получение пенсии по потере кормильца, и с момента начала обучения должны вновь подать документы для назначения этой пенсии. С момента подачи документов и будет назначена эта пенсия.