8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Необходимость уведомления ФМС о заключении договора с ИП иностранного гражданина

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли юридическому лицу, зарегистрированному на территории России уведомлять налоговые органы (или ФМС) о заключении договора (на услуги) с ИП иностранного гражданина Украины (со мной) также зарегистрированного на территории России?

И необходимо ли мне при заключении договор на работы с новым контрагентом рекомендовать контрагенту уведомить налоговые органы (или ФМС) о факте заключения нашего договора?

Заранее благодарю

, Сергей Ткачук, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли юридическому лицу, зарегистрированному на территории России уведомлять налоговые органы (или ФМС) о заключении договора (на услуги) с ИП иностранного гражданина Украины (со мной) также зарегистрированного на территории России? Сергей Ткачук

Да Сергей, тут заключения   договора какого рода, не очень имеет значения, самое  главное  это гражданско-правовой договор, если  заключен с иностранным гражданином для оказания услуги непосредственно им же.

И  Вам нужно уведомить УВМ МВД(УФМС бывш) о заключения гражданско-правового договора именно с  иностранным гражданином который будет оказывать услугу непосредственно, в течении трех дней с момента заключения договора, впрочем регистрация ИП не меняет статус иностранного гражданина если он будет оказать услуги Вам на территории РФ.

В ВАшем случае я думаю это и  есть иностранный гражданин (Украины) который зарегистрировал ИП  

и согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении)с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующегодоговора.

Удачи Вам

0
0
0
0
И необходимо ли мне при заключении договор на работы с новым контрагентом рекомендовать контрагенту уведомить налоговые органы (или ФМС) о факте заключения нашего договора?

Зафар Джафаров

НЕт  нет необходимости  уведомить ему УВМ МВД (УФМС бывш.), ИФНС если даный иностранный гражданин(ИП) Вам оказывает услугу(а не наоборот).

Единственный вопрос о налогооблажении, Вы не будете в данном случае налоговым агентом ИП и соответственно он сам заплатить себе налоги по выбранной форме налогооблажения ИП 

В соответствии со  Статьёй 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

 

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Вот это статья   Вас не  касется  как налогового агента  в случае заключения гражданско-правового договора с  ИП, как выше указал  

1
0
1
0
Сергей Ткачук
Сергей Ткачук
Клиент, г. Москва

Смущает только один момент, который, мне кажется, ключевым: иностранный гражданин в случае создания ИП осуществляется не трудовую деятельность, а предпринимательскую, и, соответственно, не попадает под действие п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Полагаю, что здесь Вы сообщать не должны.Иностранный гражданин вправе зарегистрироваться ИП в России. При этом обращу внимание на то  что в соответствии со статьей 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин ИП выделен в отдельную категорию.

иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, — иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

При этом в данной статье есть и понятие иностранного гражданина и трудовой деятельности, но иностранный гражданин ИП все же иная категория иностранцев http://www.consultant.ru/docum...

При этом статьей 13 указанного закона установлена обязанность.уведомления об.осуществлении иностранцами именно трудовой деятельности,.определение которой приведено в статье 2 ссылку на которую я привел. Но в Вашем случае случае иностранный гражданин является  ИП, т.е. осуществляет не трудовую, а предпринимательскую деятельность, в связи с чем обязанности по уведомлению, на мой взгляд нет.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
И необходимо ли мне при заключении договор на работы с новым контрагентом рекомендовать контрагенту уведомить налоговые органы (или ФМС) о факте заключения нашего договора?

Нет, не нужно. В своих правоотношениях он выступает как субьект обычной предпринимательской деятельности, как скажем и ИП российского гражданина.

1
0
1
0

Да Прошу прощения согласен с коллегой Беляевым Евгением , не нужно уведомить не УВм не ФНС, но если только договор  как  ИП будет заключен, вообщем Вы так и делали.Еще раз раз извините 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2018