Необходимость уведомления ФМС о заключении договора с ИП иностранного гражданина

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли юридическому лицу, зарегистрированному на территории России уведомлять налоговые органы (или ФМС) о заключении договора (на услуги) с ИП иностранного гражданина Украины (со мной) также зарегистрированного на территории России?

И необходимо ли мне при заключении договор на работы с новым контрагентом рекомендовать контрагенту уведомить налоговые органы (или ФМС) о факте заключения нашего договора?

Заранее благодарю

, Сергей Ткачук, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли юридическому лицу, зарегистрированному на территории России уведомлять налоговые органы (или ФМС) о заключении договора (на услуги) с ИП иностранного гражданина Украины (со мной) также зарегистрированного на территории России? Сергей Ткачук

Да Сергей, тут заключения   договора какого рода, не очень имеет значения, самое  главное  это гражданско-правовой договор, если  заключен с иностранным гражданином для оказания услуги непосредственно им же.

И  Вам нужно уведомить УВМ МВД(УФМС бывш) о заключения гражданско-правового договора именно с  иностранным гражданином который будет оказывать услугу непосредственно, в течении трех дней с момента заключения договора, впрочем регистрация ИП не меняет статус иностранного гражданина если он будет оказать услуги Вам на территории РФ.

В ВАшем случае я думаю это и  есть иностранный гражданин (Украины) который зарегистрировал ИП

и согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении)с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующегодоговора.

Удачи Вам

И необходимо ли мне при заключении договор на работы с новым контрагентом рекомендовать контрагенту уведомить налоговые органы (или ФМС) о факте заключения нашего договора?

Зафар Джафаров

НЕт  нет необходимости  уведомить ему УВМ МВД (УФМС бывш.), ИФНС если даный иностранный гражданин(ИП) Вам оказывает услугу(а не наоборот).

Единственный вопрос о налогооблажении, Вы не будете в данном случае налоговым агентом ИП и соответственно он сам заплатить себе налоги по выбранной форме налогооблажения ИП

В соответствии со  Статьёй 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Вот это статья   Вас не  касется  как налогового агента  в случае заключения гражданско-правового договора с  ИП, как выше указал

Сергей Ткачук
Клиент, г. Москва

Смущает только один момент, который, мне кажется, ключевым: иностранный гражданин в случае создания ИП осуществляется не трудовую деятельность, а предпринимательскую, и, соответственно, не попадает под действие п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полагаю, что здесь Вы сообщать не должны.Иностранный гражданин вправе зарегистрироваться ИП в России. При этом обращу внимание на то  что в соответствии со статьей 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин ИП выделен в отдельную категорию.

иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, — иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

При этом в данной статье есть и понятие иностранного гражданина и трудовой деятельности, но иностранный гражданин ИП все же иная категория иностранцев http://www.consultant.ru/docum...

При этом статьей 13 указанного закона установлена обязанность.уведомления об.осуществлении иностранцами именно трудовой деятельности,.определение которой приведено в статье 2 ссылку на которую я привел. Но в Вашем случае случае иностранный гражданин является  ИП, т.е. осуществляет не трудовую, а предпринимательскую деятельность, в связи с чем обязанности по уведомлению, на мой взгляд нет.

С уважением Евгений Беляев

И необходимо ли мне при заключении договор на работы с новым контрагентом рекомендовать контрагенту уведомить налоговые органы (или ФМС) о факте заключения нашего договора?

Нет, не нужно. В своих правоотношениях он выступает как субьект обычной предпринимательской деятельности, как скажем и ИП российского гражданина.

Да Прошу прощения согласен с коллегой Беляевым Евгением , не нужно уведомить не УВм не ФНС, но если только договор  как  ИП будет заключен, вообщем Вы так и делали.Еще раз раз извините