8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи имущества, оформление сделки

Здравствуйте. Более трех лет назад приобретался участок с домом. Свидетельство на участок имеется три года. На участке был построен еще один дом (новый) в собственность оформлен менее двух лет. Сейчас хотим продать 1/2 участка с домом за 3000 тыс. Руб. Скажите как правильно оформить договор купли продажи, чтобы не платить ндфл

Строительство и ремонт осуществляли собственными силами

06 сентября 2013, 05:01, Елена,
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Вам нужно одновременно оформить два договора-купли продажи на одного покупателя: на земельный участок за 2 000 000 рублей и на дом за 1 000 000 рублей. В этом случае налог не нужно уплачивать.

С уважением, Р.А.

09 сентября 2013, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц
Я индивидуальный предприниматель, ОКВЭД 45.20.1 (ТО и ремонт легковых автомобилей), система налогообложения ЕНВД; с августа 2018 г деятельность осуществляю в принадлежащем мне вновь построенном нежилом здании (назначение объекта "Предприятие по техническому обслуживанию автомобилей" - выписка из единого госреестра недвижимости). Согласно НК : " Для индивидуальных предпринимателей переход на специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога, заменяет уплату: ...налога на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности..." Вопрос - освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество на данное здание?
21 февраля 2019, 15:42, вопрос №2269009, Александр, г. Железногорск
2 ответа
Налоговое право
После оформления ДКП на квартиру на какой адрес придет квитанция об уплате налога на имущество?
После оформления договора купли продажи квартиры на какой адрес придет квитанция об уплате налога на имущество? По адресу приобретенного жилья или по месту прописки покупателя? ( адреса разные)
16 сентября 2017, 04:34, вопрос №1753237, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?
Здравствуйте! Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности А именно: сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности) сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности) Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости? Свидетельства во вложении ниже ссылка: 3. Предприниматель, применяющий УСН, не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются в предпринимательской деятельности По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей. Напомним, что речь идет о следующем имуществе: — административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ); — объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ). В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года). 4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ. Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года. Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
13 января 2016, 20:57, вопрос №1098773, Андрей, г. Подольск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы военнослужащих по уплате налогов на имущество
Имеет ли военнослужащий проходящий службу по контракту льготы по оплате налога на имущество? В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона «О налогах на имущество физических лиц» № 2003-1 (далее – Закон № 2003-1) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Из формулировки закона не вполне ясно все ли военнослужащие освобождаются от уплаты данного налога, или только те, продолжительность службы которых, составляет более 20 лет.
26 августа 2015, 13:46, вопрос №954319, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога на имущество в год выхода на пенсию
Я пенсионер. Вышел на пенсию по возрасту 5 мая 2014 (60 лет). Мне от налоговой инспекции пришло извещение на уплату налога на имущество за 2014 год в полном годовом размере, так же как и всем остальным работающим и имеющим одинаковые со мной доли в квартире (1/4 часть в приватизированной квартире). Пенсионеры от налога на имущество при выходе на пенсию до 01 января 2015 года автоматически освобождаются. Я ожидал, что начиная с мая 2014 года налог на имущество для меня уплате не подлежит. То есть налог на имущество должен был быть начислен только на первые четыре месяца (январь-апрель) 2014 года. Как должны были исчислить мне налог на имущество за 2014 год, за какой период? Если налог исчислен неправильно, какие именно основания должен я представить на неверное исчисление налога в налоговую инспекцию.
08 июля 2015, 12:24, вопрос №898280, Александр, г. Глазов
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013