Куда обращаться с жалобой при проблемах с расчетом платы за ЖКУ?

Добрый день! Прошу помощи чтобы разобраться в следующей ситуации: я - собственник квартиры в доме, который является ЖСК (жилищно-строительный кооператив). У данного ЖСК есть председатель, который выполняет множество функции (начиная от расчета платы за ЖКУ и заканчивая наймом сторонних людей для мелкого ремонта и уборки придомовой территории). Однако, к председателю имеется ряд вопросов: 1. Денежные средства, которые уплачиваются жильцами на содержание дома (около 10 руб. на 1 кв.м.) не подотчетны, по требованию жильцов не был предоставлен еще ни один отчет (Как, куда, кому и сколько?). 2. У меня в квартире установлены счетчики на свет, газ и воду. В доме так же имеются общедомовые счетчики. В ежемесячной квитанции на оплату помимо сумм за фактически израсходованные мною "коммунальные блага"председателем указываются суммы на "общедомовые нужды", которые превышают иногда 300-400 рублей. В доме 100 квартир и ежемесячно набегают приличные суммы. На вопрос куда уходят такие суммы, сначала был получен ответ: "значит в доме воруют, так как показания общедомовых счетчиков якобы не совпадают с суммарными показаниями индивидуальных приборов учет", а потом председатель призналась, что "из этих средств оплачиваются квитанции неплательщиков, чтобы у ЖСК не было долгов перед поставщиками коммунальных услуг. Такая ситуация уже несколько лет, и я считаю что переплатила неизвестно куда уже очень значительную сумму. В связи с чем, вопрос: 1. Можно ли прейти на режим прямой оплаты поставщикам ЖКУ и как это можно сделать? 2. Куда жаловаться на председателя и его поведение в рамках финансово-хозяйственной деятельности ЖСК?

, Щадилов Александр, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе запросить в правлении ЖСК информацию о произведенных расходах на основании п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ 23.09.2010 г. В случае, если Вы посчитаете, что деятельность ведется с нарушениями Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию в Вашем субъекте, по жалобе проведут проверку. Для оплаты коммунальных услуг напрямую поставщику Вам необходимо будет организовать общее собрание жильцом и принять соответствующее решение. Согласно п.4.4 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;