8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с жалобой при проблемах с расчетом платы за ЖКУ?

Добрый день! Прошу помощи чтобы разобраться в следующей ситуации: я - собственник квартиры в доме, который является ЖСК (жилищно-строительный кооператив). У данного ЖСК есть председатель, который выполняет множество функции (начиная от расчета платы за ЖКУ и заканчивая наймом сторонних людей для мелкого ремонта и уборки придомовой территории). Однако, к председателю имеется ряд вопросов: 1. Денежные средства, которые уплачиваются жильцами на содержание дома (около 10 руб. на 1 кв.м.) не подотчетны, по требованию жильцов не был предоставлен еще ни один отчет (Как, куда, кому и сколько?). 2. У меня в квартире установлены счетчики на свет, газ и воду. В доме так же имеются общедомовые счетчики. В ежемесячной квитанции на оплату помимо сумм за фактически израсходованные мною "коммунальные блага"председателем указываются суммы на "общедомовые нужды", которые превышают иногда 300-400 рублей. В доме 100 квартир и ежемесячно набегают приличные суммы. На вопрос куда уходят такие суммы, сначала был получен ответ: "значит в доме воруют, так как показания общедомовых счетчиков якобы не совпадают с суммарными показаниями индивидуальных приборов учет", а потом председатель призналась, что "из этих средств оплачиваются квитанции неплательщиков, чтобы у ЖСК не было долгов перед поставщиками коммунальных услуг. Такая ситуация уже несколько лет, и я считаю что переплатила неизвестно куда уже очень значительную сумму. В связи с чем, вопрос: 1. Можно ли прейти на режим прямой оплаты поставщикам ЖКУ и как это можно сделать? 2. Куда жаловаться на председателя и его поведение в рамках финансово-хозяйственной деятельности ЖСК?

Показать полностью
, Щадилов Александр, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе запросить в правлении ЖСК информацию о произведенных расходах на основании п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ 23.09.2010 г. В случае, если Вы посчитаете, что деятельность ведется с нарушениями Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию в Вашем субъекте, по жалобе проведут проверку. Для оплаты коммунальных услуг напрямую поставщику Вам необходимо будет организовать общее собрание жильцом и принять соответствующее решение. Согласно п.4.4 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Произвол чиновников
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола?
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола ?
, вопрос №4096290, Виктор, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018