Оплата судебных издержек при поручительстве за должника

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли поручитель оплачивать расходы по уплате Третейского сбора за рассмотрения дела в Третейском суде (судебные издержки) между кредитором и должником, если на поручителя (физ.лицо) подан отдельный иск в суд общей юрисдикции с требованиями оплатить долг за должника и судебные издержки по решению Третейского суда + госпошлина за рассмотрение иска в суде общей юрисдикции.

, Виктор, г. Ижевск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.32 Гражданско процессуального кодекса стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Вероятнее всего в кредитном договоре указана подсудность в третейском суде, а у Вас в договоре поручительства, либо договорная подсудность, либо по общим правилам по месту вашего жительства подается к Вам иск. Скорее всего Вы по договору поручительства отвечаете за весь кредит и расходы по его взысканию, соответственно с Вас могут взыскивать и судебные издержки по спору в третейском суде.