Как зафиксировать факт передачи денег физическому лицу?

Мне нужно передать деньги человеку который улетает в другую страну за покупками .Как можно зафиксировать факт передачи денег и иметь возможность вернуть их ?

Какие договоры могут быть заключены между физическими лицами ? Или какую расписку можно взять с человека

, Sergey Novikov, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, Вы можете оформить с ним договор займа и составит расписку в получении денежных средств. Можно просто составить расписку, которая будет подтверждать, что договор займа был, хоть и не был составлен на бумаге. Так же можно оформить всё через нотариуса или банковским переводом (договор все равно нужен, а перевод заменит расписку). Нужно понимать каких рисков Вы пытаетесь избежать? то, что он не вернет или чтобы он мог вывезти деньги через границу?

Sergey Novikov
Клиент, г. Москва
Я переживаю что эти деньги он оставит себе и я не получу товар.

Тогда составляйте договор займа с распиской,  а уже свою расписку о возврате займа передадите ему когда привезет товар.

Только имейте ввиду — получить решение суда по договору займа Вам особого труда не составит, а вот взыскать потом деньги может быть проблемой, если у него нет никакого имущества  и дохода.