Как сдать шкафы по индивидуальному заказу, если они внешне не соответствуют заказу?

Добрый день ! Приобрела мебель по индивидуальному заказу,шкаф купе, стенку и два стеллажа. У ИП. Первый раз в своей жизни, приобрела мебель. Мебель приехала в срок, шкаф купе и стенку мы установили, а стеллажи нет, так как внешне абсолютно не соответствуют моим ожиданиям, проект был по фотке из интернета. Ситуация такая, привезли стеллажи в день моего уезда из города, то есть, через почти 4 недели я оказалась дома и начала распечатывать коробки,все шкафы в разобранном виде. То есть практически месяц шкафы находились у меня. Сейчас я хочу их вернуть, деньги ещё не внесла, так как авансовый расчёт заключили.3тр внесла до заказа, 30 в день выгрузки, и ещё 30 Должна внести.как раз сумма этих шкафов. Договор поверхностный.

Первый момент. В нем есть пункт что индивидуальный заказ возврату не подлежит. А следующая строчка : за необоснованный отказ, от заказа, покупатель оплачивает 30%штрафа(неустойку) от стоимости заказа! Сроков исполнения нет. Я прочла в интернете,что невозможно вернуть мебель если это или мебельный гарнитур или мебельный комплект. Мои два стеллажа входят в какую нибудь из этих групп?

Второй момент, рассрочка без участия банка, но с процентами. Каждый месяц на остаток оплаты начисляются 10%, которые нужно уплатить в следующем месяце. Законно ли это? Я конечно на это согласилась, но можно ли ип предоставлять рассрочку?

И третий момент. Удивительно, но я не подписывала акт приема при выгрузке шкафов ко мне домой, то есть теоретически они до сих пор у них! Верно?

Если мне откажут в возврате денежных средств, могу ли я этим бравировать?!

Исходя из всего этого могу ли я вернуть стеллажи?на данный момент один стеллаж до сих пор запечатанный в коробках, другой также не собранный , но коробки открыты вдоль швов.

Договор прилагаю, просьба непубликовать.

Спасибо

  • C6D29299-7728-420E-9E41-6C892CB3E2B0
    .jpeg
  • 3621DE07-A72B-4B0C-A8B0-03BFE14E0711
    .jpeg
, Вика, г. Чебоксары
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В нем есть пункт что индивидуальный заказ возврату не подлежит. А следующая строчка: за необоснованный отказ, от заказа, покупатель оплачивает 30%штрафа(неустойку) от стоимости заказа!

Вика

  — штраф нарушает права потребителя и не подлежит взысканию с вас. НО: при отказе от услуги вам подлежит возврату сумма денежных средств за минусом фактически понесенных исполнителем расходов.

Я конечно на это согласилась, но можно ли ип предоставлять рассрочку?

Вика

— может.

Удивительно, но я не подписывала акт приема при выгрузке шкафов ко мне домой, то есть теоретически они до сих пор у них! Верно?

Вика

— верно.

Если мне откажут в возврате денежных средств, могу ли я этим бравировать?!

Вика

— вы можете установить сроки для поставки вашего заказа. Но исполнитель естественно их не сможет соблюсти так как изделие уже изготовлено. Вместе с тем, если вы планируете ссылаться на неисполнение договора (акт не подписан, товар не поставлен, верните деньги)  — то не рекомендую вам письменно, устно по телефону и т.д. требовать возврата денежных средств за часть изделия, потому как в дальнейшем это может быть использовано против вас. Я бы рекомендовала сначала потребовать ВСЕ деньги за неисполненный заказ, но для этого сначала нужно установить срок для исполнения. А затем, когда не исполнит заказ — требовать деньги. Во тогда он точно согласится вернуть часть денег за стеллажи, вместо возврата всех денег за всю мебель, которая притом уже у вас.

Если понадобится помощь — обращайтесь. Услуги платные.