Генеральная доверенность в пользу родственника при выезде за границу

Добрый день! Уезжаем с семьей на длительное время заграницу. Скажите пожалуйста, можно ли оформить на родственника какую-нибудь доверенность, чтобы он мог за нас решать какие-то вопросы. Точно знаю, что ему потом придется брать на нас справку о несудимости. Но было бы хорошо, чтобы мог за нас сходить в банк, взять в случае необходимости еще какую нибудь справку и т.д. Как такое разрешение можно оформить? Спасибо!

, Александр, г. Калининград
Татьяна Алексеевна
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр!

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Например, нотариальная форма доверенности требуется:

 на представление интересов физического лица в налоговых органах (п. 3 ст. 29 НК РФ);

на подачу заявления о кадастровом учете объектов недвижимости (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);

 для получения представителем повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»);

на совершение действий, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

при получении справки об отсутствии судимости органы власти также просят предоставить нотариально заверенную доверенность;

в других случаях определенных законом.

Таким образом, в Вашем случае Вам следует оформить нотариально заверенную доверенность.