Как решить вопрос по учету тепла, если ИПУ были демонтированы застройщиком?

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация.

МКД введен в эксплуатацию с ИПУ тепла. Застройщик после ввода дома их якобы демонтировал в целях сохранности. Фактически следов установки на приборах отопления как указано в проекте нет. Управляющая компания говорит, что дом принят без ИПУ тепла и только общее собрание собственников решит устанавливать ИПУ или нет. В Жилинспекции объясняют, что Конституционно учет тепла должен производиться независимо от того во всех ли квартирах стоят ИПУ тепла или нет, но технически не разработан алгоритм такого расчета при наличии установленных ИПУ и кому то поручено его разработать. До утверждения алгоритма расчета необходимо считать по ФЗ 354 по ОД счетчику тепла.

Я объясняю инспектору, что дом с ИПУ, в ответ он мне говорит что каждый собственник подписывал Передаточный акт и замечаний по ИПУ тепла не было, т.е получается, что новосел сам демонтировал ИПУ, так как это его уже зона ответственности.

Вопрос. Как мне правильно поступить, какие должны быть мои действия и к кому обращаться.

Спасибо.

, владимир, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае действительно нужно провести общее собрание собственников по вопросу установки ИПУ. На действия застройщика подать жалобу в прокуратуру.

Согласно ч.4 и  5 ст. 19 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 N 190-ФЗ

Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.