УК подозревает\видит перерасход электроэнергии в квартире, но не может ничего доказать

Здравствуйте.У меня такой вопрос: у меня в квартире проведена вторая нитка электричества, через счётчик в квартире, в щиток в подъезде.Всё опломбировано электриком из УК.Спустя примерно год, после опломбирования, УК стала предъявлять претензии по поводу большого перерасхода по телефону.Они говорят, что вместе с ТНС Энерго проводили какие-то замеры, и выявили, что в моей квартире очень большой перерасход.Теперь по телефону они мне угрожают, что придут ко мне домой целой комиссией, вместе с ТНС Энерго,«измерят все токоприёмники», и т.д.Когда я по телефону запросил бумаги, на основании которых они хотят запустить делегацию в мою квартиру, кто, как, чем, где, когда и что измерял, мне сообщили, что имеют право не давать мне никаких бумаг.Насколько мне известно, я обязан допускать их до счётчика у меня в квартире, для снятия показаний, и всё.Собственно вопрос: что в моей квартире могут делать ТНС Энерго и УК(в смысле обыск, замер розеток, или просто осмотр квартиры) и на основании чего они имеют право это делать?

, Никита, г. Воронеж
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Никита, ваше жилище неприкосновенно, вы вправе не впускать кого-либо в том числе полицию к себе в квартиру. Если у них имеются достаточные доказательства без прихода к вам пускай обращаются в суд-чего конечно они не сделают так как доказательств у них нет а только подозрения и домыслы! таким образом, вы не обязаны потакать пустым домыслам ни чем не подтвержденным, тем более вы знаете что закон не нарушали.

желаю удачи

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище не прикосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно ст. 65 ЖК РФ прав и полномочий на самовольный и беспрепятственный доступ в занимаемое жилое помещение, проведение там осмотра (обыска), замера розеток у УК и других коммунальных служб нет.

Единственное что, я не исключаю того, что вас могут обвинить в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, т.е. в самовольном подключении и использовании электрической энергии, а равно в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии. За данный вид правонарушения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10000 до 50000 рублей.

 Поэтому, если вдруг возникнут какие-нибудь вопросы, то делайте акцент на то, что вторая нитка электричества, а также опломбировка проводились именно специалистом управляющей компании, а не Вами лично.