8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК подозревает\видит перерасход электроэнергии в квартире, но не может ничего доказать

Здравствуйте.У меня такой вопрос: у меня в квартире проведена вторая нитка электричества, через счётчик в квартире, в щиток в подъезде.Всё опломбировано электриком из УК.Спустя примерно год, после опломбирования, УК стала предъявлять претензии по поводу большого перерасхода по телефону.Они говорят, что вместе с ТНС Энерго проводили какие-то замеры, и выявили, что в моей квартире очень большой перерасход.Теперь по телефону они мне угрожают, что придут ко мне домой целой комиссией, вместе с ТНС Энерго,«измерят все токоприёмники», и т.д.Когда я по телефону запросил бумаги, на основании которых они хотят запустить делегацию в мою квартиру, кто, как, чем, где, когда и что измерял, мне сообщили, что имеют право не давать мне никаких бумаг.Насколько мне известно, я обязан допускать их до счётчика у меня в квартире, для снятия показаний, и всё.Собственно вопрос: что в моей квартире могут делать ТНС Энерго и УК(в смысле обыск, замер розеток, или просто осмотр квартиры) и на основании чего они имеют право это делать?

Показать полностью
, Никита, г. Воронеж
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Никита, ваше жилище неприкосновенно, вы вправе не впускать кого-либо в том числе полицию к себе в квартиру. Если у них имеются достаточные доказательства без прихода к вам пускай обращаются в суд-чего конечно они не сделают так как доказательств у них нет а только подозрения и домыслы! таким образом, вы не обязаны потакать пустым домыслам ни чем не подтвержденным, тем более вы знаете что закон не нарушали.

желаю удачи

1
0
1
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище не прикосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно ст. 65 ЖК РФ прав и полномочий на самовольный и беспрепятственный доступ в занимаемое жилое помещение, проведение там осмотра (обыска), замера розеток у УК и других коммунальных служб нет.

Единственное что, я не исключаю того, что вас могут обвинить в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, т.е. в самовольном подключении и использовании электрической энергии, а равно в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии. За данный вид правонарушения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10000 до 50000 рублей.

 Поэтому, если вдруг возникнут какие-нибудь вопросы, то делайте акцент на то, что вторая нитка электричества, а также опломбировка проводились именно специалистом управляющей компании, а не Вами лично. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2018