Увольнение с В/Службы

Здравствуйте! Увольняюсь по состоянию здоровья! Группа В,,! Выслуга на момент увеличения 15-календарей 5.5лет льготы общая 20лет и более! Вопрос: на каких основаниях? и может ли? и будут ли? Командование переводить на ниже стоящую должность ?(должность ком.взвода Ст.пр-к) пока будет идти процесс увольнение ! Хотелось бы уйти на пенсию с этой должности! Положено в моём случае семь окладов при ув-ний? Сколько можно находиться на стационарном лечении ( дней) в году? Чтоб не с минусовали с выслуги лет! Переживаю! Заранее СПАСИБО!!!

, Ryan, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какое у Вас воинское звание и на какой должности Вы состоите?

Отвечу пока на отдельные вопросы:

Положено в моём случае семь окладов при ув-ний?

К сожалению нет, поскольку размер данной выплаты зависит от календарной продолжительности военной службы

Как отмечено в ст. 3 ФЗ ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

можете претендовать только на получение выплаты в размере 2-х окладов денежного содержания.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Общая продолжительность военной службы, о которой говориться в статье рассчитывается только в календарном исчислении.

 Вопрос: на каких основаниях? и может ли? и будут ли?

Основание увольнения зависит от того на какой должности вы в настоящее время находитесь.

так по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

"

Ryan
Клиент, г. Москва
Ком.взвода! 9-тариф Ст.прапорщик

Ryan

В этом случае увольнение происходит по Вашему рапорту на основании ч. 3 ст. 51 Закона

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Соответственно Вам нужно подать рапорт на увольнение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, переводить Вас на нижестоящую должность без Вашего согласия не имеют права, только на равнозначную.

При указанной категории годности Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья, поскольку Ваше воинское звание старший прапорщик.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

На семь окладов при увольнении рассчитывать Вы не можете, только на 2.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Ограничений для военнослужащих на лечение в стационаре по длительности нет, Вам не смогут уменьшить выслугу в связи с лечением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы уже подали рапорт на увольнение?

Если не подавали, то Вас могут и не увольнять, основание увольнения зависит от Вашего волеизъявления.

Ryan
Клиент, г. Москва
Собираюсь подовать! После написания рапорта! На службу планирую не ходить! Чем я здесь рискую! (Забыл дописать в общий вопрос) Заранее СПАСИБО!!!