Отказ в получении инвалидности для ребенка по кожному заболеванию

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, может ли МСЭ отказать больным буллезным эпидермолизом в получении инвалидности и по каким причинам?

Если возможно дайте ссылки на законы.

Заранее благодарна!

, Мария, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

Скажите, пожалуйста, может ли МСЭ отказать больным буллезным эпидермолизом в получении инвалидности и по каким причинам?

Если возможно дайте ссылки на законы.

Заранее благодарна!

Может и отказать, в этом случае, можно обжаловать отказ в установленном законом порядке

Можете обжаловать в главное бюро, в месячный срок на основании письменного заявления, которое подается в бюро, проводившее экспертизу, либо в судебном порядке.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Может, все зависит от формы заболевания.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 г. N 339 г. Москва «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

28. Врожденный буллезный эпидермолиз, тяжелая форма.