Отказ в пособии по поправкам от 2018 года после рождения 6 ребенка

Добрый день у меня такой вопрос у меня родился 6 ребенок от второго брака так как мы не расписаны я им предоставила справку из мирового суда о том что я подала на алименты ребенок усыновление но нам в нем отказали и отказали в получении нового пособия за рождение ребенка в многодетной малоимущей семье рожденного в 2018 году мы проживаем в Башкортостан они имеют права они просят у меня справки об алиментах за 3 мес а ребенку всего месяц

, Людмида, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо в письменной форме получить отказ от органов социальной защиты. Это нужно для того, чтобы Вы в будущем, когда Вам присудят алименты, и, Вы сможете взять справку об алиментах, Вы получили пособие с рождения ребенка, так как Вами был соблюден установленный 6-месячный срок для получения пособия, установленный в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом в в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ установлено, что

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.