Могу ли я отдать 2 детей временно в дом малютки?

Можно ли мне отдать в детский дом 2 детей, временно, т.к нет ни работы, ни жилья, без мужа, без денег, с родственниками контакт не имею

, Дарья, г. Екатеринбург
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

добрый день Дарья да такое возможно

В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» Вы можете временно направить Вашего ребенка в детский дом, дом ребенка или дом малютки (разные названия в зависимости от региона).

Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства.

Там Вам предложат подписать трехстороннее соглашение о временном помещении детей в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, Вам необходимо будет предоставить в орган опеки ряд документов, указанных в пункте 15 вышеуказанного постановления, а именно:

15. При временном помещении в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, органом опеки и попечительства в организацию для детей-сирот представляются:
а) личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;
б) копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;
в) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;
г) сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);
д) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;
е) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) — для детей с ограниченными возможностями здоровья;
ж) индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (при ее наличии);
з) направление органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере опеки и попечительства, выданное в установленном субъектами Российской Федерации порядке;
и) акт обследования условий жизни ребенка.

Документы, предусмотренные пунктами З, И,  делают органы опеки.

Срок  от 3 месяцев до 1 года и может быть продлен. На протяжении этого срока сможете навещать детей  так часто, как захотите.

По истечения этого срока, указанного в трехстороннем соглашении, (или раньше при желании) Вы должны будете забрать детей домой

Если Вы этого не сделаете, ребенок приобретет статус оставшегося без попечения родителей, а к Вам предъявят иск о лишении родительских прав.

Однако если Вы будете точно исполнять все условия договора с органами  опеки , ребенка у Вас не отнимут.

 Не забывайте оценивать ответы юристов на Правовед.ру