Что предпринять в суде, если передумал продавать дом, но деньги уже получил?

здравствуйте, я продавал дом пару месяцев назад подписал дкп по договору цена дома 50тыс рублей по кадастру более500тыс дкп на регистрацию не подали так как я передумал но деньги в руки взять успел и расписку написал об этом, дом продавать я не хочу , а покупатель подал в суд чтоб я ему отдал дом

, вадим, г. Барнаул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вадим

Из Вашего рассказа я так понял, что дом Вы уже продали, покупателю надо только в росреестр обратиться с договором чтобы пройти процедуру регистрации. Оснований для расторжения договора, я не вижу

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

вадим
Клиент, г. Барнаул
Я вдруг понял что совершаю ошибку и передумал.

Ну теперь придется в судебном порядке решать этот вопрос