После увольнения не выплатили зарплату за последний месяц

Работал в кафе по тк. Подписал договор, где говорилось, что зп 20к в мес. Копию договора не дали, сказали дадут с поставкой в кафе. Проработал почти 2 мес, где 1ч= 180₽ по 14 часов. (Сумма выходит больше чем по договору). Уволился и больше месяца не могу получить последнюю зп. В тк указано, что я всё отработал, договор так и не выдали. Последнюю зп оттягивают( тип денег нет или же с другими сотрудниками не могуд расчитаться за другие мес работы) из списка для получения зп высеркнули. Как получить свои деньги, если они так и не выдадут зп? И именно ту сумму которую, которая не по договору.

За ранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Александр

Куда обратиться, чтобы наказать работодателя, задержавшего выдачу черной заработной платы?

в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя;
в государственную инспекцию по труду;
в налоговую инспекцию по месту нахождения компании;
в суд с исковым заявлением.

Прокуратура как надзорный орган организует проверку в отношении данного работодателя и при необходимости может вынести предписание об устранении нарушений законодательства. Государственная инспекция по труду обладает аналогичными полномочиями, являясь специализированным органом по контролю в сфере трудовых отношений.

Перед обращением в прокуратуру или инспекцию нужно подготовить доказательства того, что данный работник трудился в организации, а заработная плата ему не выплачивалась. В качестве таких доказательств могут выступать показания свидетелей (других работников), записи телефонных переговоров, реклама и объявления.

к заявлению приложите свой трудовой договор, желаю удачи