Накладываются ли на земельный участок данные ограничения прав, предусмотренные статьями ЗК РФ?

Здравствуйте! У меня в собственности земля ИЖС 4 сотки в Ялте п.г.т. Береговое на которой расположены 2 дома . На все объекты имеются кадастры и Российское право собственности ,межевание . Документы получены до 23.12.2015 ,

в кадастровой выписке земельного участке никаких ограничений и особых отметок нет. В заказанной через интернет платной услуги 20.09.2018г. -Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости , в разделе - Сведения о частях земельного участка - Содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременения объекта недвижимости-191м2. Ограничения прав на земельный участок- предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 90.25.2.2, Приказ об установлении границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Черного моря на территории Республики Крым № 1449 от 23.12.2015. Других ограничений нет. Накладывает ли это ограничение какие либо ограничения на операции с земельным участком, ее частями и расположенных на нем объектах

, и их регистрацию.

, Валерий, п. Ялта
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! С существующими объектами проблем у Вас быть не должно. Ограничения, связанные с имеющимся у Вас обременением, установлены статьёй 65 Водного Кодекса РФ. В основном эти ограничения касаются определённой деятельности, в частности, запрещается

1)использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).

Из минусов таких ограничений: в случае возведения Вами на участке строений или ведения какой-либо деятельности Вы должны будете согласовывать это с надзорными органами.

Если наложение ограничений влечёт для Вас материальный ущерб, Вы вправе на основании ст. 57 ЗК РФ требовать его возмещения.