Как высчитать госпошлину по взысканию материального и морального ущерба?

Здравствуйте! при составлении иска о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением,не могу понять госпошлина как исчисляется, из цены иска?

В НК РФ Статья 333.19 не нашла моральный и материальный ущерб.

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Вы собрались подать иск, прежде чем подать иск, вы должны определится, что вы хотите от правосудия т.е. от суда, к примеру: расторжения договора купли — продажи, и вы хотите чтоб вам вернули сумму, которая была указанна в договоре, именно эта сумма будет являтся ценой иска, или к прему, раздел умущества супругов при разводе, каждая доля подлежит оценки 1/2 доля, дом стоит 4 мил. то цена иска будет 2 мил. Ценой иска в исковом заявлении считается стоимость исковых требований гражданина, т.е. определенная сумма денежных средств, которую ответчик должен оплатить согласно требованиям истца. В цену иска не в ходят: гос.пошлина, моральный вред, штрафы и другие судебные расходы, это взыскавается уже когда вы просите в иске взыскать с ответчика те мули другие расходы. От цены иска зависит и подсудность, до 50 т.р это к мировому судье, к судебному участку вашего района, свыше 50 т.р. в районный суд. Процент оплаты гос.поглины вы можете посчитать на сайте любого суда. Если вы как постродавшая сторона то вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины.